Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Итоги работы за 2018 год обсудили в Орловском сельском поселении.

На сессии присутствовали руководитель районного Исполнительного комитета Михаил Фадеев и Уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина.

Фото автора

На выставке в фойе сельского дома культуры были представлены меховая продукция зверохозяйства «Матюшино», картины, великолепные образцы лозоплетения и другие изделия орловских жителей.

Сессию открыла глава поселения Валентина Фетилина с докладом о работе поселения. На его территории функционируют два базовых предприятия: ООО «Матюшино» и ООО «Поволжская экологическая компания». В поселении имеются ФАП, филиал «Сбербанка России», детский сад и основная общеобразовательная школа.

Орловским СДК за год было проведено 86 мероприятий, среди которых – столетие деревни Орел. Почтовое отделение в поселении переведено на четырехдневный режим работы, почтальоны – на трехдневный, что придает неудобства жителям. Однако и в этих условиях сотрудники отделения на протяжении 18 лет в числе первых по району выполняют и перевыполняют план по подписке периодических изданий.

Остался открытым вопрос по автобусному маршруту Казань - Орел. Неоднократное обращение к перевозчикам с просьбой увеличить количество рейсов пока не дало результатов.

В поселении очень активно велась работа по регистрации жителей на сайтах госуслуг РФ и РТ. Были открыты личные кабинеты и подтверждено более 200 записей.

Далее Валентина Фетилина перечислила, что было сделано за прошлый год в плане благоустройства территорий. На средства, полученные по программе самообложения в 2018 году, проведен ямочный ремонт дороги по улицам Новая, Олимпийская, Лесная и Орловская. Установлен новый игровой комплекс, лавочки и баскетбольные кольца на детской площадке в д. Орел. Проведена реконструкция уличного освещения во всех населенных пунктах поселения - устанавливались новые и заменялись старые светильники. Эту работу планируется вести и в дальнейшем. Отремонтирован памятник павшим в Великой Отечественной войне. Установлены дорожные знаки на ул. Орловская, реконструирована контейнерная площадка по ул. Строительная в д. Орел.

Глава поселения не оставила без внимания проблему снижения активности по развитию личных подсобных хозяйств. Большой проблемой стало отсутствие полей для выпаса. Затем были озвучены основные задачи на 2019 год: создание новых рабочих мест, увеличение активности граждан по кредитованию на развитие ЛПХ и по программе самозанятости, капитальный ремонт контейнерной площадки д. Орел у озера, установка новой контейнерной площадки в д. Чистое Озеро, капитальный ремонт многоквартирного жилого дома № 6 ул. Строительная, установка четырех пожарных гидрантов в д. Орел, ограждение водозабора в д. Орел и д. Чистое озеро. Средства, собранные по программе самообложения, планируется направить на ремонт асфальтированной дороги в д. Орел.

Затем перед жителями поселения выступил с отчетом директор ООО «Матюшино» Фиркат Гайнетдинов. Доклад о профилактике и состоянии правопорядка, случаях мошенничества прочитал старший участковый уполномоченный Раиль Билалов.

Подытоживая отчетные выступления, Михаил Фадеев отметил особенность Орловского поселения, связанную с недостаточностью рабочих мест на его территории. В связи с этим, по словам Михаила Владимировича, 70% трудоспособных жителей поселения работают не на его территории. Кроме того, в ближайшее время необходимо внести в список подлежащих капитальному ремонту объектов здание СДК, построенное 27 лет назад. Также Михаил Фадеев обещал содействие в решении вопросов автобусных перевозок. Работа депутатов поселения была оценена им положительно.

Затем слово взяла Гузель Удачина. Она рассказала о достижениях нашей республики в 2018 году, благодаря которым Татарстан среди других регионов России занимает лидирующие места по многим показателям.

Также в ее докладе была затронута тема повышения и стимулирования рождаемости, а также продления жизни в нашем регионе.

В заключение сессии были вручены благодарности лучшим жителям поселения. После этого сельчане смогли задать руководству района вопросы, касающиеся улучшения жизни в поселении.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район отчетная сессия Орловское поселение деревня Орел

2
X