Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Куюковское сельское поселение Лаишевского района – самое экологически чистое

Именно так описала Куюковское поселение заместитель главы Лаишевского района Татьяна Бурганова на встрече с его жителями.

В доме культуры села Курманаково собрались местные жители и депутаты сельского поселения, чтобы прослушать отчет главы поселения об итогах работы в 2022 году и узнать о планах на 2023 год.

В холле местные мастерицы приготовили небольшую выставку – вязание, вышивку и домашние заготовки. А перед отчетом на сцену вышли артисты, которые выступили с творческими номерами.

С докладом выступила глава Куюковского сельского поселения Ленара Сатдинова. На этой территории находятся 4 населенных пункта и 4 коттеджных поселка. В 204 домохозяйствах проживают 323 человек, но постоянно проживают здесь менее половины из них. Местные дети учатся в Лаишевской школе № 2, куда их доставляет школьный автобус.

В период частичной мобилизации в ряды Вооруженных сил Российской Федерации был призван один местный житель, который в настоящее время отдает воинский долг. Семье мобилизованного гражданина оказывается вся необходимая помощь.

На территории поселения развиваются два крестьянско-фермерских хозяйства. В КФХ Лейсан Латыповой насчитывается 113 голов КРС, а КФХ Виталия Шляпугина занимается растениеводством. В Курмананово магазин работает два раза в неделю, в Мысовский приезжает автолавка.

В 2022 году в Мысовский заменили пожарный гидрант и заменили 300 метров водопровода. Такие же работы провели и в п.Алексеевский за счет субсидий района. Тем не менее, износ водопроводных сетей составляет 50%. Все неисправности устраняются в кратчайшие сроки. Были заменены старые контейнеры для коммунальных отходов на современные евроконтейнеры. В Курманаково установили 4 контейнера, в Мысовском – 3.

По программе самообложения проведена реконструкция водопроводных сетей в Мысовском. Асбестовую трубу заменили на полиэтиленовую. Также деньги, собранные по этой программе, пошли на ямочный ремонт ул. Мешинская в Курманаково. В Мысовском защебенили 170 метров на улице Центральная. В Курманаково установили 9 уличных светильников и приобрели детскую площадку.

В 2023 году на средства самообложения планируется реконструировать водопроводные сети в Мысовском, установить детскую площадку в Курманаково, провести ямочный ремонт дорог в Мысовском, установить уличные светильники в п.Алексеевский и отремонтировать памятник участникам ВОВ в Курманаково.

В весенне-летний период на территории поселения зарегистрированы 3 возгорания сухой травы, но благодаря слаженной работе пожарных, лесной охраны и жителей огонь был оперативно локализован.

В селе Куюки ведется восстановление старинного храма Покрова Пресвятой Богородицы. В прошлом году с ходом работ по его восстановлению лично ознакомился митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

В поселении ведется работа по оформлению документов для включения в республиканские и муниципальные программы, по которым планируется пробурить скважину и установить водонапорную башню в Курманаково, защебенить 2,3 км дороги до КФХ.

После церемонии награждения жители поселения выступили со своими предложениями и идеями. Они попросили решить проблему с водоснабжением, предложили поставить контейнеры для сбора отходов на берегу Меши и проложить «лежачие полицейские» в Мысовском и п.Алексеевский.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район Курманаково Куюки Реклама в Лаишеве итоги года алексеевский