Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Лаишевцы могут направить материнский капитал на нужды ребенка-инвалида

С июня 2016 года средства материнского капитала можно направить на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Пенсионному фонду отведена ключевая роль в реализации этого направления. Однако, прежде чем идти в ПФР, семья должна пройти другие инстанции. Порядок действий семьи: Шаг 1. Организация здравоохранения Родители ребенка-инвалида получают направление на медико-социальную...

С июня 2016 года средства материнского капитала можно направить на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Пенсионному фонду отведена ключевая роль в реализации этого направления. Однако, прежде чем идти в ПФР, семья должна пройти другие инстанции.

Порядок действий семьи:

Шаг 1. Организация здравоохранения

Родители ребенка-инвалида получают направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ).

Шаг 2. Орган мсэ

В индивидуальную программу реабилитации или абилитации (ИПРА) вносятся показания для обеспечения конкретным товаром или услугой для нужд ребенка-инвалида за счет средств материнского капитала. Перечень товаров и услуг размещен на сайте Пенсионного фонда России.

Шаг 3. Приобретение товаров и услуг

При приобретении товаров и услуг необходимо сохранять все сопутствующие платежные документы: договоры купли-продажи или об оказании услуг, товарные и кассовые чеки и т. д.

ИПРА с внесенными в нее товарами, которые можно приобрести за счет средств материнского капитала, должна быть действительна на день их приобретения. Для этого законодательно утвержден новый раздел в ИПРА с внесением в него товаров и услуги, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей инвалидов, расходы на которые можно компенсировать средствами материнского капитала.

Шаг 4. Органы соцзащиты

Если приобретен товар, а не услуга, семье необходимо обратиться в орган соцзащиты для подтверждения наличия приобретенного товара.Не позднее 5 дней после обращения уполномоченное лицо этой организации приходит к семье домой и составляет акт проверки в соответствии с утвержденной формой. Затем семья получает акт проверки для представления в Пенсионный фонд России.

Если приобретена услуга, обращаться в органы соцзащиты не нужно.

Шаг 5. Распорядитесь средствами материнского капитала

Владелец сертификата на материнский капитал обращается в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства (пребывания) или фактического проживания за компенсацией расходов на приобретенные товары или услуги, предоставив необходимые документы,

В том числе платежные.

Управление ПФР в Лаишевском районе

Тел.8 84378 2-52-41

Предварительная запись на прием на сайте www.pfrf.ru или по тел.8 84378 25241

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район