Нина Романова. «Все мы родом из детства». Часть 3
Сентиментальные воспоминания о детстве, окутанные ароматом роз и цветущих деревьев, вплетены в память о храмах, садах и дружеских встречах.
Превью Людмилы Никифоровой.
Запах детства
Лаишевцы всегда сажали деревья у дома, цветы в палисадниках, в садах, на огородах. И мой дед, суровый и несентиментальный, прошедший сквозь огонь Первой мировой войны, служивший кавалеристом восемь лет, в своём саду посадил обыкновенную кустарниковую розу. Она разрослась в большой колючий куст. Когда в детстве я хотела сорвать цветок, она грозила острыми шипами. Ярко-розовые цветы привлекали пчёл, жуков, муравьёв и разных букашек. Особенно хороши были бутоны, когда они только начинали раскрываться, распуская ароматные лепестки. На большом кусте их было так много! Цвела она всё лето, источая неповторимый сладковатый запах. Он остался в памяти как запах детства, светлых мечтаний.
Розы Ильина
У Алексея Андреевича Ильина в саду, который примыкал к территории детдома напротив библиотеки, было много сортов кустарниковых роз. Их белые, жёлтые, розовые шапки были видны с улицы. Хозяин часто срывал усыпанные цветами ветки для своих знакомых. На вопрос: «Не жалко ли срывать такую красоту?», отвечал: «Да не оскудеет рука дающего». Дарил и саженцы роз. Алексей Андреевич давал ещё совет, как лечить больное горло настоем из лепестков розового оттенка этих неприхотливых и хорошо растущих у нас роз.
В 1978 году юнармейцы детдома на районном соревновании «Зарница» заняли первое место. Защищать честь района и даже республики с сопровождавшими их работником военкомата З. Гиниятуллиным и его женой, медсестрой, они отправились на российские соревнования в г. Псков. Им пришлось состязаться с командами из подставных, более взрослых школьников. Наши юнармейцы в жесточайшей борьбе завоевали третье место. Для ребят это была настоящая большая победа. Поехал их встречать сам Алексей Андреевич с группой ребят. Он распорядился сорвать много-много роз. Их разложили в тазики, вёдра с водой и поставили на перроне железнодорожного вокзала Казани. От ярких и благоухающих цветов оживилась вся платформа. Появились желающие купить их. Но всё это предназначалось нашим героям — юнармейцам и было сохранено до их приезда и встречи. Ликование приехавших и встречающих было бурным и по-семейному тёплым и радостным. А Алексей Андреевич преподал хороший, настоящий урок своему детдомовскому семейству.
Подарок природы
Приятные воспоминания возвращают в весну 1975 года. Отмечали 30-летие нашей Великой Победы. Весна выдалась не только тёплая, но и жаркая. Дни стояли, как летом. К 9 мая одновременно зацвело всё. Белые ажурные покрывала накинули яблоневые, грушевые, вишнёвые сады, источая нежнейший аромат. Над деревьями — пчелиный гул. Как на ладони, вся эта красота была особенно видна на склоне Веселого оврага, где расположен сад Скрипачёвых. От белоснежных «сугробов» цветущих фруктовых деревьев не отвести глаз. Красота!.. Только несколько дней — и сад наденет зелёную одежду, если раньше не налетит ветер с дождём. Невольно возникает мысль о мудрости японцев, отмечающих дни цветения сакуры.
В тот год одновременно с фруктовыми деревьями цвели черёмуха, сирень, нарциссы, тюльпаны, ландыши… Такое бывает очень редко.
Праздничный юбилейный концерт в тот год состоялся в кинотеатре «Заря». Когда все вместе с ветеранами вышли на улицу, вечерний лёгкий ветерок донёс смешанный аромат всего цветущего. Асфальт отдавал тепло жаркого дня. Это был эксклюзивный подарок природы. Может быть, она когда-нибудь снова преподнесёт такой. Надо только почувствовать, разглядеть и принять его.
Вещий сон
Храм Троицкого женского монастыря в Лаишеве всегда притягивает к себе монументальностью, величием и красотой. Выбрано хорошее место. Купола видны со всех сторон издалека. Его строили в начале XX века монахини. В раствор при кладке кирпича добавляли желтки куриных яиц. Делали на века. Жили монахини в прилегающих к храму строениях, шили для населения ватные одеяла, одежду. Особенно ценилась работа белошвеек. Для одной из моих тётушек — Анны Петровны Моденовой — здесь сшили подвенечное платье. Оно было зелёного цвета.
Многие десятилетия Троицкая церковь не действовала. Были и разбитые окна. Однажды туда залетел филин. Своим уханьем он пугал округу. Несмотря на запущенность, своим величественным видом она привлекала внимание, особенно гостей Лаишева. Тем более что храм — прототип собора в граде Свияжске.
Проходя ежедневно мимо ветшающего храма, я невольно задумывалась о его будущем.
В начале 90-х годов XX века я увидела сон: на открытом месте — наш храм. Вдруг он оживает и превращается в голову таких же размеров в средневековом шлеме и доспехах на плечах. Это видение можно сравнить со встречей витязя Руслана «с громадой грозной и туманной»: «И чудо видит пред собою… Пред ним живая голова». Это строки из поэмы А. Пушкина «Руслан и Людмила».
В своём сне я вижу, как правая рука медленно поднимается ко лбу и крестится. Дальше всё постепенно, медленно превращается в наш храм и замирает.
Вначале я не придала особого значения этому сну. Но в следующем году в церкви стали проводить ремонт, понемногу её восстанавливать. Началась служба. Я вспомнила свой сон. Поняла, что это было предзнаменование возвращения духовной жизни верующих. А сон — вещий.
Продолжение следует.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев