Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Память Героя Советского Союза – уроженца Лаишевского района увековечена в Сочи

Учащиеся лицея «Здоровое поколение» с. Усады привезли в г. Лазаревское саженцы березы в честь Алексея Петровича Малышева – Героя Советского Союза, родившегося в с. Паново Лаишевского района.

Алексей Малышев (1926-1998) - полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945). 5 февраля 1945 года он переправился через реку Одер в районе города Фюрстенберг и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу. Во время переправы спас жизнь командиру роты. В боях на плацдарме Малышев участвовал в отражении трех немецких контратак, проникнув в немецкий тыл, подорвал дзот. За это ему присвоили звание Героя Советского Союза. После войны он продолжил службу, был Лазаревским районным военным комиссаром города Сочи. Именно в этом городе он и был похоронен.

Учащиеся лицея «Здоровое поколение», приехавшие в город-курорт, высадили деревья на территории детского сада, расположенного на улице А. П. Малышева. В мероприятии участвовала дочь героя Нонна Алексеевна.

 

Фото: Музей Лаишевского края имени Г.Р. Державина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район память Усады Сочи Герой Советского Союза Реклама в Лаишеве здоровое поколение