Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Полку столетних жителей Лаишевского района прибыло

Ветеран труда, труженик тыла, вдова инвалида Великой Отечественной войны Анна Андреевна Германова отмечает вековой юбилей.

Фото автора

С этой торжественной датой Анну Андреевну поздравил сегодня глава Лаишевского района Михаил Афанасьев. Юбилярше вручили цветы, подарки, открытку от Президента РФ Владимира Путина, открытку и подарки от президента РТ Рустама Минниханова.

За праздничным столом в ее честь было сказано немало теплых и искренних пожеланий. Анна Андреевна действительно заслужила все это, сделав немало на своем жизненном пути.

Родом Анна Германова из деревни Пиголи Лаишевского района. К труду была приучена с самого раннего детства: с десяти лет начала работать в колхозе «Спартак». Наравне с взрослыми Аня Захарова участвовала в обработке полей, носила воду для скота и полива будущего урожая.

С четырнадцати лет Аня начала работать в колхозе «Коммунар». За год до начала Великой Отечественной войны вышла замуж за Ивана Ильича Германова. Проводив мужа на фронт в 1941-м, Анна трудилась зимой на лесозаготовках, на уборке зерна - летом. После войны начала свой трудовой стаж дояркой в совхозе «Волжский», где проработала более 40 лет.

Иван Ильич Германов после тяжелого ранения в ногу был комиссован с фронта, лечился в госпитале. Когда вернулся домой, продолжил работать в совхозе «Волжский». Четверть века назад, дожив до 76 лет, Иван Ильич ушел из жизни.

Супруги Германовы прожили вместе 55 лет, вырастили и воспитали сына и четырех дочерей. Сейчас из пятерых детей осталось три дочери. Самая младшая, Екатерина Ивановна Железнова, живет вместе с мамой в Габишево в новой однокомнатной квартире. Это жилье Анна Андреевна получила благодаря Федеральному закону «О ветеранах» как вдова участника Великой Отечественной войны.

Анна Андреевна - уважаемая и любимая бабушка для семи внуков и десяти правнуков. За свои трудовые заслуги Анна Андреевна Германова награждена юбилейными медалями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг.», удостоена звания «Ветеран труда».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район Габишево 100 лет вековой юбилей

2
X