Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Лаишевском районе задержали авиапассажира, пытавшегося перевезти оружие

В международном аэропорту «Казань» был задержан прилетевший из Франции житель Казани. Повод был серьезный: при прохождении таможенного контроля в его чемодане обнаружили… револьвер. Впрочем, гр. М. и не отрицал, что везет оружие. -Это сувенир, подаренный моим французским другом, - пояснил он таможенникам, в полной уверенности, что недоразумение разрешилось. Однако служители...

В международном аэропорту «Казань» был задержан прилетевший из Франции житель Казани. Повод был серьезный: при прохождении таможенного контроля в его чемодане обнаружили… револьвер.

Впрочем, гр. М. и не отрицал, что везет оружие.

-Это сувенир, подаренный моим французским другом, - пояснил он таможенникам, в полной уверенности, что недоразумение разрешилось.

Однако служители порядка не были склонны к благодушию: они изъяли револьвер и отправили его на экспертизу.

По заключению специалистов, представленный револьвер образца 1849 года пригоден для производства выстрелов, относится к антикварному оружию и является культурной ценностью. Его приблизительная стоимость составляет более ста одиннадцати тысяч рублей. Материалы дела были переданы в Лаишевский районный суд.

Обвиняемый пояснил, что при перелете границы был в нетрезвом состоянии. Не подумал о том, что старинное оружие необходимо задекларировать.

Учитывая все обстоятельства дела, суд приговорил гр. М. к лишению свободы сроком на три года один месяц (условно) с испытательным сроком в три года.

Статья подготовлена по материалам, предоставленным пресс-службой Лаишевского районного суда.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: undefined