Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Лаишеве постараются улучшить водоснабжение

Во вторник состоялась отчетная сессия Совета г.Лаишево, на которой депутаты подвели итоги работы за прошлый год и наметили планы на ближайшую перспективу.

Судя по данным, приведенным в докладе руководителя Исполкома города Александра Ватомова, 2012 год был одним из благоприятных не только в плане благоустройства. За прошлый год заметно улучшилась демографическая ситуация: на треть к уровню предыдущего года повысилась рождаемость и наметилась тенденция к снижению смертности. А эти показатели лучше всего говорят о повышении качества жизни.
Желание депутатов повысить статус города всегда находило поддержку у главы района и подкреплялось финансами из республиканского и районного бюджетов. Сумма "расходного кошелька" по Лаишеву за год составила более 27 млн. рублей, из них 17,8 млн. собранных с населения и предприятий налогов. Кроме того, 25 млн. рублей на благоустройство города и и еще 15 млн. на развитие "Технопарка" на базе бывшего ПУ-113 были выделены президентом РТ. Конечно, даже эти немалые средства не могли решить всех проблем. Но трудно не заметить перемен, произошедших в облике Лаишева, в частности, установлено более 100 новых светильников, капитально отремонтированы линии электропередачи, в текущем режиме ремонтировали дороги, тротуары, мосты. Велись работы по благоустройству Набережной, парка Победы, площади Державина и торгового центра. Особое внимание уделялось озеленению улиц: за сезон высажено свыше 22 тыс. цветов, 150 деревьев и 2000 кустарников, уложено более 800 квадратных метров рулонного газона по ул. Космонавтов.
83 проц. лаишевцев заключили договоры с обсуживающей организацией на вывоз ТБО. В прошлом году построено дополнительно три новые контейнерные площадки, вывезено почти 15 тыс. кубов твердых и около 4,5 тыс. кубов жидких бытовых отходов.
В 2012 году введены в эксплуатацию два многоквартирных жилых дома на 63 квартиры. 20 домов построили частники. Предприниматели вели реконструкцию зданий бывших швейной фабрики, райпо, универсама и универмага. Большой объем ремонтных работ проделан в ЦРБ и в РДК.
Плодотворным обещает быть и этот год. В числе первоочередных задач - строительство еще одного многоквартирного дома, новой бани (в старой - в прошлом году проведен ремонт), ремонт бывшего общежития ПУ под арендное жилье, открытие аптечного киоска на Ст.Пристани, обустройство трех новых детских площадок. Решение проблемы водоснабжения начнется с замены 600 метров ветхих сетей, ремонта павильонов на двух водозаборах и канализационных люков, с установки колодцев с задвижками. Продолжатся работы по реконструкции ЛЭП, по установке светильников уличного освещения в Лаишеве и на Ст.Пристани, щебенение дорог.
На сессии депутаты проанализировали состояние рынка труда, развитие личных подсобных хозяйств. А в заключение поблагодарили лаишевцев за поддержку и понимание.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишево отчет сессия