Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Приемные семьи получили консультацию

На прошлой неделе в районном доме культуры состоялся "круглый стол" с участием руководителей и представителей прокуратуры, отделов образования и социальной защиты, сектора опеки и попечительства, судебных приставов, детского ордена милосердия и других заинтересованных служб. Они ответили на ряд вопросов, интересующих родителей приемных семей.

Встреча в подобном формате проводилась впервые. Ее инициаторами выступили родители - члены клуба "Семь плюс я", а районное руководство пошло навстречу пожеланию семьям, принявшим в свой дом обездоленных детей. Круг вопросов был достаточно широк: организация бесплатного питания для приемных детей, обеспечение их учебниками, трудоустройство несовершеннолетних, уплата алиментов родителями, лишенных родительских прав, благоустройство пришкольной территории и др. Особенно острой оказалась тема прохождения ВТЭК. Имея на руках больного ребенка, а то и двоих, родителям приходится метаться по многочисленным кабинетам, от одного медицинского учреждения к другому. Немало вопросов вызвали сделки с земельными участками, полученными многодетными и приемными семьями. Родители, заглядывая в будущее, хотят обезопасить себя от притязаний родственников приемных детей на землю и дома, построенные на ней.
Конструктивный разговор оказался полезен обеим сторонам. Представители районных служб воочию увидели проблемные места, а родители имели возможность получить ответы на волнующие их вопросы. "Родители пошли на откровенный разговор - значит, нам доверяют, - отметила замруководителя Исполкома района по социальным вопросам Гульнара Шарипова. - Такие встречи решено проводить один раз в полугодие".
Так как на "круглый стол" родители приехали с детьми, организаторы продумали развлекательную программу для малышей. После окончания беседы к ним присоединились и взрослые. Сотрудница районной библиотеки Елена Галимова и девятиклассница ЛСШ №2 Софья Созинова сумели увлечь гостей интересными танцами и театрализованными представлениями.
Одним из приятных моментов встречи, на которой присутствовало 11 приемных семей из различных сел района, стало награждение участников и победителей районного этапа республиканского конкурса творческих работ "Моя семья". Регина и Ангелина Дергуновы, Николай Захаров, Анастасия Федорова и многие другие дети получили грамоты и денежные призы. "У нас все дети принимают участие в различных республиканских конкурсах, - пояснила руководитель ДОМа Зухра Лезина. - А в РДК они посещают различные кружки". Так общими усилиями неравнодушные люди стараются окрасить в яркие цвета жизнь детей, по каким либо причинам живущих не со своими родителями.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: РДК встреча СОЦСРЕДА