Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

С безработными провели учебу

В Лаишеве по инициативе Центра занятости населения состоялась учеба граждан, ищущих работу.

Занятие с безработными провела представитель Минтруда, занятости и социальной защиты РТ, специалист СДК "БИНК" Ольга Курмаева. Началась учеба с краткой характеристики состояния рынка труда. По словам директора Лаишевского ЦЗН Ильнура Бикмиева, только в прошлом году за помощью в трудоустройстве в центр обратились свыше 1200 человек. На сегодняшний день на территории района имеется 1065 вакансий, из них 795 - в турецкой компании, работающей на строительстве объектов аэропорта. Остальные 270 вакансий - в организациях и предприятиях нашего района. Самыми востребованными на рынке труда остаются врачи, медсестры, фельдшеры, психологи, соцработники, продавцы, а также слесари, электрики и даже садовники. В числе крупных работодателей - Казанский жиркомбинат, маслоэкстракционный завод и различные сельхозпредприятия. На их долю стабильно приходится наибольшее количество вакансий.
Хорошим известием для безработных стало сообщение о возможности стать индивидуальным предпринимателем по программе самозанятости. Если в прошлые годы на открытие собственного дела ищущим работу из бюджета РФ выплачивалось более 58 тыс. руб., то в текущем году планируется увеличение этой суммы вдвое.
Неплохие перспективы открываются перед теми, кто по направлению ЦЗН соглашается на переезд в другую местность и на обучение другим специальностям. В районе есть много примеров, когда в прошлом безработные люди получают достойную зарплату или стали успешными предпринимателями. "У вас обязательно все должно получиться, главное, не опускайте руки, действуйте!", - настроила на позитив свой "класс" Ольга Курмаева.
На лекциях соискатели прошли краткий курс, как произвести впечатление на работодателя, как вести себя на собеседовании, что нужно учитывать при составлении резюме, и получили другие ценные советы. Как правило, те, кто ищет работу, находит ее в течение недели.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишево учеба ЦЗН