Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

С отрядами профилактики провели учебу

Об истории создания отрядов профилактики, их взаимодействии с органами внутренних дел, о разрешении конфликтных ситуаций и многом другом шел разговор на учебе отрядов профилактики на прошлой неделе.

Подобные отряды действуют в 23 школах района, в них состоит 195 молодых людей, занимающих активную жизненную позицию. Ребята пропагандируют здоровый образ жизни среди учащихся, проводят беседы на правовые темы. Они оказывают помощь престарелым людям, наводят порядок у обелисков и на территории школы.
Перед ребятами в актовом зале ЛСШ №2 выступили сотрудники отдела МВД по Лаишевскому району, педагог-психолог ИМЦ Наталья Низамова, методист ИМЦ Лия Хусаинова и др. В своих школах участникам отрядов приходится сталкиваться с разрешением локальных конфликтов. Как правильно найти из них выход, школьникам подсказала замдиректора гимназии №1 Людмила Никонорова.
"Самостоятельные дети", "Жизнь без наркотиков", "Меняю сигаретку на конфетку", "Улыбка" - эти и другие акции, организованные отрядом "Альбатрос" Сокуровской школы, направлены на профилактику правонарушений, формирование здорового образа жизни. В этой школе за последние три года не было зарегистрировано ни одного правонарушения, что позволило "Альбатросу" в прошлом учебном году выйти в финал республиканского конкурса среди отрядов профилактики. В номинации "Визитка" - они заняли первое место. В 2011 году Сокуровская школа стала победителем районного этапа республиканского конкурса "Школа - территория без наркотиков", а на республиканском этапе вошла в шестерку лучших по организации антинаркотической пропаганды. С 2010 года ведется работа по республиканской программе "Основы лидерства" и по проекту "Волонтерская деятельность". В начале этого учебного года в школе стартовал республиканский антинаркотический проект "Самостоятельные дети".
Теория и обмен опытом сменились практическим занятием - школьники участвовали в проекте "Социальный плакат. "Будь здоров". В этот день ребята получили много полезной и востребованной информации. Такая расширенная встреча, на которой собрались представители отрядов из четырех школ, состоялась впервые. Организаторы планируют провести кустовые семинары с участниками отрядов профилактики из других школ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: школы акции отряды