Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сегодня отмечается Международный день семей

Этот праздник, отмечаемый ежегодно 15 мая, справляет в этом году юбилей.

Фото автора.

Он провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 30 лет назад – в 1993 году. Его закрепление люди хотели обратить внимание общественности стран нашей планеты на многочисленные проблемы семьи.

Одна из самых важных – мировой рост количества бездомных семей. В некоторых европейских странах их число неуклонно составляет более 20% всех насчитывающихся бездомных. Для решения этой проблемы многие государства разработали целые стратегии демографического развития.

В Международный день семей в мире проводятся различные концерты, просветительские, публичные и праздничные мероприятия, встречи супружеских пар с большим опытом семейной жизни, благотворительные акции для опекунских семей с детьми и для ребят из многодетных и малообеспеченных семей, радио и телепрограммы, газетные публикации и программы, посвященные темам семьи, и другие мероприятия.

В нашей стране принято больше праздновать День семьи, любви и верности 8 июля, который возник благодаря святым Петру и Февронии. Его история уходит во времена Древней Руси (XII-XIII века).

Как гласит предание, князь Петр заболел проказой. Однажды ему приснилось, что его исцелила дочь древолаза Феврония. Князь отыскал ее на землях недалеко от Рязани. Девушка исцелила болящего,  после чего они поженились. Семейная пара жила долго и счастливо. Они и ушли из жизни вместе в один день – 8 июля (25 июня по старому стилю). В народной памяти пара слыла образцом идеальной супружеской четы.

А 15 лет назад, в 2008 году, Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании 8 июля Дня семьи, любви и верности в России. Его символом стал незатейливый цветок – обычная полевая ромашка.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: день семьи, любви и верности международный день семей праздники 15 мая