Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Школьница из Лаишевского района стала призером всероссийской олимпиады по экологии

Ученица 11 класса Сокуровской школы имени Г.Р.Державина Елизавета Смирнова успешно выступила на заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников по экологии.

Он проходил в Казани с 10 по 15 апреля 2023 года. В столицу Татарстана для участия в олимпиаде съехались 290 участников из 77 регионов России. Юные экологи демонстрировали свои знания в двух соревновательных турах олимпиады – теоретическом и проектном.

Как рассказала директор школы Гульнур Габдуллина, подготовку к олимпиаде Лиза начала с 8 класса. Это была регулярная работа над развитием естественнонаучного мышления и экологической грамотности на уроках, дополнительные занятия с одаренными детьми по подготовке к олимпиадам, а также летние поездки в республиканский экологический лагерь-школу «Биосфера» для одаренных детей и учебно-тренировочные сборы в 2020, 2021, 2022 годах. Кроме того, школьница регулярно участвовала в республиканской экологической конференции Республиканского слета юных лесоводов.

Она уже занимала призовые места в различных конкурсах. Так, в 2020 году заняла второе место в номинации «Экология растений». В 2021 году Елизавета стала первой в номинации «Биоиндикация и биотестирование» и второй в номинации «Почвоведение», в 2022 году заняла второе место в номинации «Психология общения». В 2022, 2023 годах стала дипломантом второй степени заключительного этапа Межрегиональной олимпиады КФУ по экологии. В 2023 году стала призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады «Высшая проба» по предмету «Психология».

Также в сентябре 2022 года принимала участие в Республиканской школе актива Молодежного экологического движения «Будет чисто» Республики Татарстан в образовательном треке «Экологи-просветители». В марте 2023 года участвовала в Республиканском образовательном интенсиве для кураторов и координаторов экологических объединений Республики Татарстан «Экологический университет».

Сегодня в Совете Лаишевского района Елизавету Смирнову и ее педагога Анастасию Прокопенко наградили благодарностями главы Лаишевского района. Это первое подобное достижение среди учащихся нашего района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев