Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Школьники Лаишевского района проходят учебные сборы по основам военной службы

Занятия проводятся с 3 по 7 апреля 2023 года в Республиканском центре спортивно-патриотической и допризывной подготовки «Патриот» в городе Казань.

В рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» юноши 10-х классов проходят учебные сборы по основам военной службы. Участвуют школьники из Алексеевского, Буинского, Кайбицкого, Спасского и Лаишевского районов. Занятия проводятся с 3 по 7 апреля 2023 года в Республиканском центре спортивно-патриотической и допризывной подготовки «Патриот» в городе Казань.

В течение пяти дней юноши посещают занятия по основам военной службы, по огневой, строевой, тактической и инженерной подготовке. Кроме военизированных программ ученики изучают историю России, исполняют гимны, приводятся исторические факты и примеры по защите своего Отечества и героических подвигов.

«Сборы сплачивают ребят между собой, здесь возрастает градус товарищества», - рассказывает «Камской нови» методист управления образования Лаишевского района Наталья Сапожникова.

Ребята живут в комнатах казарменного типа. На территории Центра есть все необходимое – столовые на 450 мест, учебные классы и спортивные залы на 600 мест. Будущие защитники получают пятиразовое питание, причем с увеличенным количеством калорий, ведь у школьников происходят ежедневные физические нагрузки.

На сборах участвуют 27 юношей Лаишевского района.

Руководители – Григорьев А. О. (учитель ОБЖ МБОУ «Большекабанская СОШ»), Гаврильчев С. П. (учитель ОБЖ МБОУ «Столбищенская СОШ им. А. П. Малышева»), Харисов И. Н. (учитель ОБЖ МБОУ «ЛСОШ №2 им. Героя Советского Союза Б. К. Кузнецова»), Шабаев В. В. (учитель ОБЖ МБОУ «Габишевская СОШ им. М. А. Гареева»).

В первый день сборов, 3 апреля, ребята устроились, получили камуфляжную форму. После общего построения прошли занятия по строевой подготовке. 4 апреля обучающимся прочитали лекции и провели с ними практические занятия по оказанию первой медицинской помощи. Впереди ребят ждет разборка-сборка автомата Калашникова, основы ведения боя, выполнение нормативов по надеванию противогаза и защитного комплекта и многое другое.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости Лаишевского района камская новь реклама учебные сборы патриот