Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Районному совету ветеранов – четверть века

25-летие создания республиканского и районного советов ветеранов войны и труда отметили на прошлой неделе активисты ветеранского движения.

Этой дате было посвящено расширенное заседание совета ветеранов войны и труда района, проходившее в минувшую среду. Доклад о деятельности райсовета ветеранов за 2011 год его председатель Рашат Булатов начал с истории ветеранского движения в районе. Он напомнил, что эта общественная организация зародилась в Лаишеве и поначалу объединяла только фронтовиков. Инициатором движения был участник ВОВ Николай Васильевич Чупин. Совет ветеранов помогал решать социально-бытовые вопросы фронтовиков - проблемой тогда было обеспечение на зиму топливом, вел активную воспитательную работу среди молодежи. По сей день о том времени напоминают сохранившиеся кое-где на домах таблички с красной звездой и надписью «Здесь живет ветеран войны». Благородная деятельность ветеранских организаций по решению социальных вопросов по всей стране нашла поддержку во властных структурах. В 1986 году вышло постановление правительства СССР о поддержке этого движения и создании таких организаций повсеместно.
Четверть века не прошло бесследно. Сегодня это одна из массовых общественных организаций. В ее активе много добрых дел, направленных на улучшение качества жизни ветеранов, пенсионеров, на воспитание подрастающего поколения, профилактику правонарушений. Активисты движения участвуют в работе комиссий - по делам несовершеннолетних, жилищной, призывной, антинаркотической, антикоррупционной. Ветераны ставят концерты, участвуют в спортивных мероприятиях, совершают экскурсии по району и городам России, посещают заболевших товарищей в больнице и на дому. Их активная жизненная позиция по-прежнему востребованна и высоко оценивается. В 2011 году 34 ветерана заселились в новые квартиры. В ближайшие дни ожидается заселение еще одного многоквартирного дома в Лаишеве, в котором 12 ветеранов получат ключи от новых квартир.
С планами по дальнейшему строительству жилья для ветеранов и по развитию в районе социальной сферы на ближайшее время поделился с прибывшими на встречу глава района Михаил Афанасьев. Он ответил на все вопросы, которые, в частности, касались открытия бюстов Героям Советского Союза, пам ятников труженикам тыла и жертвам политических репрессий; обустройства нового микрорайона по ул. С.Сайдашева-Юбилейной, расчистки дворов и подъездных путей от снега к многоквартирным домам. В заключение глава района поблагодарил ветеранов за плодотворную работу и вручил активистам благодарственные письма.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: юбилей ветераны отчеты .