Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Свыше 1 800 образовательных учреждений республики отправляют данные в СФР Татарстана по распоряжению материнским капиталом

Делается это для того, чтобы родители могли быстрее и проще распоряжаться материнским капиталом на обучение детей.

Соглашения об информационном взаимодействии уже заключены с 29 высшими, 99 средними специальными учебными заведениями, а также с 1724 дошкольными учреждениями.

«Раньше семьям, которые решили направить материнский капитал на обучение ребенка, необходимо было представить в фонд копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебного заведения. Теперь, если между отделением Социального фонда и образовательной организацией заключено соглашение, родителям достаточно подать в СФР только заявление о распоряжении маткапиталом. Информацию о договоре на обучение Социальный фонд запросит самостоятельно», – пояснил глава татарстанского отделения СФР Эдуард Вафин.

Как подается заявление

- онлайн, через личный кабинет на портале госуслуг или на сайте СФР,

- лично в любой клиентской службе фонда и в МФЦ.

На какие дополнительные образовательные услуги можно направить маткапитал после изменения в законодательстве

- На обучение детей и у частных преподавателей, и на услуги по присмотру и уходу, которые оказывают агентства и няни, работающие, как индивидуальные предприниматели.

-Раньше оплатить такие услуги можно было только в том случае, если они предоставлялись юридическими лицами. Использовать сертификат на образовательные услуги физических лиц можно при наличии у индивидуального предпринимателя соответствующего официального статуса и государственной лицензии на образовательную деятельность.

 

Для справки

-С начала 2023 года более 1 тысячи татарстанских семей направили средства на обучение ребенка. Семьям было выделено свыше 40 млн. рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев