Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Трихинеллез

Тревогу забили специалисты Татарской межрегиональной ветеринарной лаборатории, куда на исследование были доставлены пробы мяса кабана, добытого казанским охотником на территории ООО «Охотхозяйство «Радуга» Лаишевского района. В исследуемых биологических материалах был обнаружен трихинеллез. Почти 18 лет на территории республики не было очагов заболевания. Последний случай зарегистрирован в Менделеевском районе в 1997...

Тревогу забили специалисты Татарской межрегиональной ветеринарной лаборатории, куда на исследование были доставлены пробы мяса кабана, добытого казанским охотником на территории ООО «Охотхозяйство «Радуга» Лаишевского района. В исследуемых биологических материалах был обнаружен трихинеллез. Почти 18 лет на территории республики не было очагов заболевания. Последний случай зарегистрирован в Менделеевском районе в 1997 году, когда, отведав мясо сурка, тяжело заболели дети…

Трихинеллез - опаснейшая природно-очаговая болезнь, которая поражает человека, многие виды животных и некоторых птиц. Протекает в острой или хронической формах с сильно выраженными аллергическими явлениями. Возбудители - мелкие нематоды. Заражение, что у животных, что у человека, происходит при поедании мяса, пораженного личинками трихинелл. У животных, как правило, диагноз устанавливают посмертно…

О том, как проявляется заболевание трихинеллезом у человека, нашего корреспондента информировала заместитель главного врача Лаишевской ЦРБ по лечебной работе Гульнур Сайфутдинова:

-У человека, отведавшего, например, непрожаренный шашлык из свинины, зараженной личинками, появляются сильнейшие мышечные боли. Они могут привести к полному обездвиживанию. Возбудители заболевания могут проникнуть в желудочно-кишечный тракт, дыхательные пути и парализовать дыхательные мышцы. Итог печален: тяжелая инвалидность либо летальный исход. Советуем не покупать свинину у неизвестных лиц, не проверенную ветлабораторией. Не употреблять в пищу непроваренное и непрожаренное мясо, особенно мясо свиньи, нутрии, охотничьих промысловых животных.

Ветеринарная служба контролирует ситуацию. Свинина, поступающая в продажу или предприятия общественного питания, проходит трихинеллоскопию.

В опасной по трихинеллезу зоне проходит дератизация, уничтожение бродячих животных, грызунов. В звероводческих хозяйствах нельзя допускать скармливание мяса морских млекопитающих в сыром виде, нужно обязательно проводить его исследование на трихинеллез. Отходы убоя мяса, рыбу следует давать животным только в хорошо проваренном виде (варить не менее двух часов). Тушки пушных зверей и птиц, используемых для кормления, обезвреживают путем проварки или перерабатывают на мясокостную муку.

В опасной зоне охотникам запрещается использовать для приманки необезвреженные тушки животных.

Помните, что мясные изделия, не имеющие клейма и документа о прорведении ветеринарно-санитарной экспертизы, опасно в плане заражения трихинеллезом!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишево трихенеллез