Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Лаишевском районе реализуется национальный проект «Образование»

Образовательная сеть Лаишевского района насчитывает 53 образовательные организации, в которых обучаются 6300 учащихся и воспитываются 3107 детей дошкольного возраста.

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», в 2022 году в районе открыто пять центров естественно-научного и технологического профиля «Точка роста». Проведен ремонт кабинетов физики, биологии и химии, обновлена их материально-техническая база, кабинеты оснащены современным лабораторно-практическим и техническим оборудованием.

В Лаишевском технико-экономическом техникуме на базе самолета Як-42Д заработала учебная лаборатория для обучения пилотов, бортпроводников и специалистов по проведению аварийно-спасательных работ, которые востребованы на рынке гражданской авиации.

В 2022 году участником проекта «Цифровая образовательная среда» стала Малоелгинская школа, которую оснастили современным оборудованием с доступом к цифровым сервисам и образовательному контенту. На базе Песчано-Ковалинской школы реализуется проект «Инженерная республика» по интеграции технического и лингвистического направления. Благодаря поддержке главы Раиса РТ Рустама Минниханова учителя получили современные ноутбуки.

Ключевая роль в сохранении и изучении родных и государственных языков Республики Татарстан отводится образовательным учреждениям района. С 1 сентября 2022 года в Столбищенской, Габишевской и Сокуровской школах открылись классы с преподаванием на татарском языке.

В районе проводится целенаправленная работа по развитию детского общественного движения, которым охвачено 85 % учащихся. С 1 сентября 2022 года программа патриотического воспитания усилена несколькими нововведениями. Введены торжественная церемония поднятия флага и исполнения государственного гимна, проведение уроков по изучению государственных символов страны и занятий по внеурочной и воспитательной деятельности «Разговоры о важном».

Педагоги района ежегодно принимают активное участие и становятся победителями и призерами конкурсов профессионального мастерства, что позволяет им повысить свой профессиональный уровень. За успехами педагогов следуют и успехи их учеников. Учащиеся района также принимают участие в конкурсах, конференциях, олимпиадах и занимают призовые места. 14 учащихся стали призерами регионального этапа всероссийской олимпиады и заключительного этапа республиканской олимпиады школьников. Семь студентов ЛТЭТ стали призерами финала X Национального чемпионата «Молодые профессионалы - 2022». 35 выпускников девятых классов получили аттестаты с отличием. Медаль «За особые успехи в учении» получили 16 выпускников 11-х классов. 27 выпускников 2022 года набрали высокие баллы на Едином государственном экзамене.

Достижения учащихся свидетельствуют, что качество работы образовательных учреждений остается на высоком уровне. Таким образом, закладывается фундамент будущих успехов новых поколений жителей Лаишевского района, Татарстана, России.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район школа детский сад экзамен воспитание образование ЕГЭ Реклама в Лаишеве национальный проект