Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Жительницы Лаишевского района разработали уникальные маскировочные костюмы для участников СВО

Создание костюма начиналось с обсуждения деталей с военнослужащим, который участвует в СВО. Учитывались все его замечания и нарекания к предыдущей экипировке.

Фото Юлии Плескач

 

Мы уже не раз писали о наших рукодельницах из Лаишевского района и города Лаишево – участницах волонтерского движения. Они собирают гуманитарную помощь для нужд бойцов в зоне проведения СВО.

У активистов есть своя группа в мессенджере Телеграмм «Помощь СВОим». Там они объявляют сборы вещей первой необходимости для госпиталей и для фронта. В поддержку военнослужащих РФ участницы кроят и шьют защитные костюмы и плетут маскировочные сети.

Еще одна отличная новость от создателей волонтерского движения «Помощь СВОим». Юлия Плескач, Татьяна Струнова и Наталья Алексанина разрабатывают и шьют маскировочные костюмы для снайперов.

Как рассказала нам одна из амбассадоров проекта Юлия Плескач: «Создание костюма начиналось с обсуждения деталей с военнослужащим, который участвует в СВО. Учитывались все его замечания и нарекания к предыдущей экипировке. Стало понятно, что процесс пошива трудоемкий. Особенность тканей требует многочасовой кропотливой работы, которую мы готовы проделать, чтобы сохранить жизни наших военнослужащих. Именно они стоят на страже защиты Родины в любую погоду в соответствии с тактикой боев».

Юлия Александровна посвятила нас в творческий процесс создания маскировочного костюма. И рассказала о его уникальности: «Особенность в том, что он незаметен в любое время суток. Днем его не видно благодаря тряпичному камуфляжу в соответствующей расцветке. А ночью их тяжело обнаружить из-за подкладки костюма. Под маскировочной тканью – изотермическое покрывало, которое скрывает температуру тела. Такой костюм не обнаружить инфракрасным излучением тепловизоров. Он защищает от холода и жары, что сейчас важно в холодное время года».

Все детали воплотили в эскизах на бумаге. Учли расход тканей. Затем объявили сбор на закупку необходимой атрибутики для пошива. Активное участие в сборе приняли неравнодушные жители Лаишевского района. Откликнулись многие. Совсем скоро эти костюмы будут направлены на нужды разведчиков-снайперов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

9

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район новости Волонтеры Лаишевского района камская новь реклама