Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Досуг

Пожарная каланча в Лаишево привлекает внимание туристов

Одним из самых интересных памятников архитектуры, привлекающим внимание туристов, является здание пожарной части с каланчой, построенное в конце 19 – начале 20 веков, в центральной части Лаишева.

Вот как описывается архитектура этой достопримечательности в книге «История Лаишевского края», изданной Администрацией района в 1997 году. «Одноэтажное здание, Г-образное в плане, стройных и выразительных пропорций. На внешнем углу поставлена высокая, квадратная в плане каланча с открытой смотровой площадкой, обнесенной металлической оградой. Ризалиты на флангах и нижняя часть каланчи отработаны рустовкой. Южный ризалит завершается аттиком. Верхнюю часть каланчи украшают глухие арочные нишки (по три на каждом фасаде).

Памятник гражданской архитектуры, построенный с определенным функциональным назначением, по типовому проекту. Декоративное оформление выполнено в классицистических традициях.»

От себя добавлю, что пройти мимо этого памятника архитектуры просто невозможно. Желание подняться на смотровую площадку одолевает многих. Возможно, когда - нибудь это будет осуществимо и привлечет в Лаишево еще больший поток туристов. И если раньше, в начале прошлого века здесь располагалась пожарная часть Лаишева, то сегодня  дислоцируется «Центр Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Республике Татарстан».

И все-таки, здание это, несомненно, навсегда останется связанным с историей развития пожарной охраны Лаишевского района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишево Лаишевский район пожарная каланча