Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Помним и чтим

Память поколений: четверо жителей Лаишевского уезда получили награды за участие в сражениях при обороне Петропавловского порта

Речь пойдет о трех знаковых событиях, принесших победу и наших земляках, сражавшихся при обороне Петропавловского порта в августе-сентябре 1854 года и в сражении в заливе Де-Кастри в мае 1855 года.

Фото превью: https://www.culture.ru/events/747708/vystavka-prezentaciya-1854-g-oborona-petropavlovskogo-porta

Вернем на историческую родину память о героях обороны Петропавловского порта.

Три чудесных события принесли победу защитникам камчатского порта государства Российского при шестикратном преимуществе противника в артиллерии и троекратном – в живой силе.

В Авачинскую бухту англо-французские суда вошли 30 августа 1854 года. Чтобы произвести грозное впечатление на защитников порта, объединенная Тихоокеанская эскадра приблизилась на расстояние полета артиллерийского снаряда - к «красной» артиллерийской линии. Однако обстрел русских был настолько метким и результативным, что на французских судах погибло шесть человек. Среди них был и командующий объединенной эскадрой английский адмирал Дэвид Прайс. Но его гибель выставили, как случайный выстрел из пистолета, которое он сам и чистил. Эта версия по сей день гуляет по многочисленным историческим изданиям, ведь англичане «постеснялись» рассказать миру, что английский адмирал просто-напросто стал первой жертвой меткой артиллерийской стрельбы. Менее позорной в их понимании была версия о самоубийстве – адмирал внезапно, не начав сражения, струсил и пустил себе пулю в лоб, чтобы избежать позора поражения. Стоит подчеркнуть – не начав сражения, при шестикратном превосходстве в количестве пушек, и, вероятно, в двадцатикратном превосходстве по наличию пороха и ядер только на английских судах. Выпадение главного звена – главнокомандующего вражеским флотом стало первым чудом в цепочке, способствовавшей развитию дальнейших событий.

Командование эскадрой противника принял на себя французский адмирал Огюст Феврье-де Пуант и 1 сентября французы высадили десант в обход Петропавловского порта с правой стороны (Красный Яр или Красная сопка). Вылазка стала успешной – они, захватив батарею, оттеснили русских. Но, не иначе, как с подачи свыше, вдруг по ним открывает огонь одно из военных судов англичан и попадает в самую гущу французских захватчиков, которые в панике побежали к своим шлюпкам и удрали, даже не дождавшись атаки русских. Военные стратеги, конечно же, посчитали это нелепой ошибкой английских артиллеристов, но эта ошибка стала вторым чудом в возникшей цепочке невероятных событий.

Генеральное сражение началось 5 сентября. Англо-французы на этот раз решили обойти Петропавловский порт слева (через перешеек, разделяющий Сигнальную и Никольскую сопки). Первым делом враг расстрелял наши батареи, стоявшие на их пути. Главный огонь пришелся по батарее Александра Максутова, которую с той поры стали называть «Смертельной». Уничтожили и наши батареи, прикрывающие дорогу на Петропавловск у подножия Никольской сопки.

Двести захватчиков десантировались на перешейке, еще шестьсот высадились и пошли в обход Никольской сопки. Всей этой армаде противостояло только двести с небольшим бойцов наших стрелковых подразделений, включая добровольцев из местных жителей. Остальные защитники обслуживали оставшиеся батареи или погибли во время артобстрела.

По всем законам войны подавляющим числом англо-французы должны были победить, но произошло еще одно чудо. Казачий пятидесятник Алексей Степанович Карандашев (впоследствии кавалер Знака отличия военного ордена Святого Георгия Победоносца № 1024888) был прикомандирован к полевой пушке на конной тяге. В ходе атаки англо-французской артиллерии осколками убило одну лошадь, а другую ранило в глаз и ее понесло. Пушка слетела в овраг и раненый в руку Карандашев, обладая недюжинной силой, вытащил эту пушку и сделал один-единственный судьбоносный выстрел. Картечь попала в самую гущу колонны англо-французов и те, запаниковав в ожидании очередных выстрелов, бросились не вперед – по дороге в порт, а вверх на Никольскую сопку. Прячась в гуще высоких кедров, они и не подозревали, что ее вершина с противоположной стороны обрывается сорокаметровыми отвесными скалами. И когда стрелковые отряды русских пошли в контрнаступление, они сбросили вражеский десант с этих скал. Штыковая атака русских была традиционно стремительной и яростной. В итоге, враг был полностью разбит. Англо-французы, понеся большие потери при четырехкратном, на этот раз, превышении своих сил над русскими, суматошно гребли веслами на полупустых шлюпках, бросая мертвых и раненых соотечественников и даже знамя Гибралтарского полка (английских морских десантников) на «негостеприимном» камчатском берегу.

Фото: https://krmuseumgr.nnov.muzkult.ru/news/58306843

Изрядно потрепанная объединенная Тихоокеанская эскадра судов английского и французского флотов 7 сентября 1854 года позорно ретировалась из Авачинской бухты на Камчатке, не сумев при огромном преимуществе в артиллерии и живой силе принудить к сдаче гарнизон Петропавловского порта. Однако отступив осенью,  в мае 1855 года англо-французы с еще большими силами вернулись на Камчатку в залив Де-Кастри. Но они опоздали – гарнизон Петропавловского порта был переведен на Амур, где очередная попытка вражеского флота высадить свой десант на российский берег снова потерпела сокрушительную неудачу.

Царское правительство, получив известие о победе от князя Дмитрия Максутова, брат которого – Александр – погиб, командуя «Смертельной» батареей, отражая – до последнего артиллериста – высадку вражеского десанта, высоко оценило этот подвиг, отметив многих из его участников высокими военными наградами: офицеров – орденами, нижних чинов и унтер-офицеров – знаками отличия военного ордена Святого Георгия Победоносца. 

Благодаря офицерам фрегата «Аврора», принявшего участие в обороне Петропавловского порта, которые оставили многочисленные воспоминания об этом сражении, известие о нашей победе над англо-французами распространилась по всей России. А американские, английские и французские газеты разнесли весть о позорном (даже с их точки зрения) поражении объединенной англо-французской Тихоокеанской эскадры по всему миру.

Мировое сообщество удивлялось не только тому, что при таком перевесе в живой силе и артиллерии, англо-французы потерпели сокрушительное поражение, но и чудесным событиям, способствовавшим свершению этой победы.

И вот новое (географическое) чудо – в обороне Петропавловска участвовала вся Россия – большинство регионов Российской империи от Великого княжества Финляндского, Царства Польского, Эстляндской и Лифляндской губерний, губерний нынешних Украины и Беларусии и далее на восток – от Пскова, Великого Новгорода, Олонца, Санкт-Петербурга, Твери, Поволжья, Сибири (особенно Восточной ее части) до Охотска и Гижигинска.

А самое главное – теперь, спустя более чем полтора века (а в сентябре 2024 года будет отмечаться 170-летие Петропавловской обороны), стали известны многие из имен героев того сражения. Мы можем вернуть на историческую родину героев обороны Петропавловского порта не только их имена но и названия тех мест, откуда были призваны на службу Отечества матросы Камчатского флотского экипажа, ставшего ядром обороны. Правда, иногда трудно найти исторические параллели с теми географическими названиями, которые указаны в послужных списках матросов Камчатского экипажа – из губерний империи выделились республики, края и области современной России, уезды и волости тоже поменяли свои названия, некоторые населенные пункты вообще исчезли с лица земли.

Список республик, краев и областей России, откуда прибыли на защиту Петропавловского порта матросы 47-го Камчатского флотского экипажа огромен. Но в этом перечне есть исторически восстановленные имена наших земляков – жителей Лаишевского уезда.

Горбунов Никонор Васильев (1827) – матрос 2-й статьи, из крестьян Казанской губернии Лаишевского уезда деревни Курмы (Курманаково Астраханской волости) коллежской советницы Мавры Андреевны Николаевой, в 1854 г. переведен из 13-го линейного батальона в 46-й флотский экипаж, в 1854 г. участвовал в обороне Петропавловского порта.

Григорьев Флегонт Григорьев сын (1828) – матрос-рулевой, уроженец Казанской губернии Лаишевского уезда Астраханской волости сельца Травкино из крестьян коллежского советника Якова Андреева Комедурова. В 1852-1853 году совершил кругосветное плавание на транспорте «Двина», «в 1854 г. участвовал в действительном сражении против англо-французской эскадры, бомбардировавшей Петропавловский порт с 18 по 28 августа 1854 г.», в 1855 г. на корвете «Оливуца» был в сражении в заливе Де-Кастри.

Иванов Григорий Иванов сын (1827) – матрос 1-й статьи, уроженец Казанской губернии Лаишевского уезда Аркатовской волости села Христорождественского (Шира/Шуран), из крестьян, в 1852-1853 гг. в кругосветном плавании на транспорте «Двина», в 1854 г. участвовал в обороне Петропавловского порта, в 1855 г. на этом же транспорте участвовал в сражении в заливе Де-Кастри.

Михайлов Степан (1829) – матрос 2-й статьи, из крестьян Казанской губернии Лаишевского уезда сельца Николаевского (возможно, Урахчинской волости или Держвинской, где было два одноименных села, имевших и второе название – Чемодурово и Державинка (Державино) – волостной центр), в 1854 г. переведен из 13-го линейного батальона в 46-й флотский экипаж, в 1854 г. участвовал в обороне Петропавловского порта, 8-9 мая 1855 г. – в сражении в заливе Де-Кастри на фрегате «Аврора».

Без памяти прошлого нет настоящего и будущего. Они живы, пока мы их помним!

Фото: Никольская сопка Петропавловск Камчатский.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишево реклама новости Лаишевский район #камскаяновь#камаягы#лаишеволайф#жизньвлаишево#laishevo#laishevolife#казань#instagood#мотивация#лайк#реклама#настроение#новости#топ#day#mood#tatarstan#республикататарстан#молодежь#газетакамскаяновь#сайткамскаяновь# оборона Петропавловского порта земляки лаишевского уезда

2
X