Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Помним и чтим

Помним и чтим жителей и защитников блокадного Ленинграда

К этой дате на абонементе Лаишевской центральной детской библиотеки оформлена выставка-инсталляция «Блокады прорвано кольцо».

«…Без воды, без еды и без света,

От рассвета и вновь до рассвета

Четко помня: ни шагу назад,

Выживал, как умел, Ленинград…»

Лидия Фогель

Блокада Ленинграда – страшный и тяжёлый период, незабываемая страница в истории города, которая вызывает особое уважение к мужеству его жителей. В январе 2023 года отмечается 80-ая годовщина прорыва блокады города Ленинграда.

В результате успеха операции "Искра" южнее Ладожского озера образовался коридор шириной 8-11 километров. По южному берегу Ладоги за 18 дней была построена железная дорога протяженностью 33 километра и возведена переправа через Неву.

В феврале 1943 года по ней в Ленинград пошли поезда с продовольствием, сырьем, боеприпасами. Блокада стала тяжелейшим испытанием для всех жителей Ленинграда – мужчин и женщин, стариков и детей. В самое трудное для ленинградцев время в условиях холода и голода, постоянных бомбежек, жителей не оставляла надежда пережить тяжёлые дни и увидеть мирное небо над головой. Это давало силы не опускать руки и сражаться за мирную жизнь.

К этой дате на абонементе Лаишевской центральной детской библиотеки оформлена выставка-инсталляция «Блокады прорвано кольцо». На выставке представлены книги, повествующие о событиях тех лет. Книни о защитниках города, о Дороге жизни, а также воспоминания очевидцев, переживших тяжёлое блокадное время и о стойкости жителей Ленинграда. 

Мы с глубоким уважением склоняем свои головы перед светлой памятью тех, кто отдал самое драгоценное, что есть у человека - жизнь за свою Родину.

Фото Тансылу Вафиной.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишево реклама новости Лаишевский район Лаишевская библиотека детская

2
X