Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

И солидные люди попадаются на уловки мошенников

Покупая товар через Интернет и отправляя деньги незнакомым людям, не забывайте, что можете стать жертвой обыкновенных мошенников. Именно так и произошло в январе 2019 года с двумя жителями Татарстана.

Молодой мужчина, житель Альметьевска, в январе 2019 г. на одном из интернет-сайтов нашел объявление о продаже дизельного топлива. Цена вполне устраивала, и он связался с продавцом. Переговорил с ним о том, как и когда будет отправлен товар, перечислил на указанный счет 93000 рублей. Однако в указанное время товар не пришел, а продавец, как вы уже догадались, отключил свой телефон. Только после этого незадачливый житель Альметьевска задумался, а стоило ли отправлять деньги совершенно незнакомым людям. 21 января он обратился в отдел полиции. Там выяснили, что номер телефона афериста зарегистрирован в Ханты-Мансийском АО.

Подобный случай произошел с 50-летним жителем Дрожжановского района. Также в январе в Интернете он искал объявления о продаже трактора. Также нашел нужный товар, вышел на продавца, обговорили все детали доставки трактора и оплаты. Не задумываясь, мужчина перечислил 85000 рублей за столь желанную технику и также стал ждать ее прибытия. Телефон продавца, как и в первом случае, замолчал… Сотрудники полиции установили, что телефонный номер аферистов зарегистрирован в Москве.

- В настоящее время по данным фактам решается вопрос о возбуждении уголовных дел, - сообщает пресс-служба МВД по РТ. - Чтобы обезопасить себя от таких преступлений, не соглашайтесь на предоплату и покупку товара без ее осмотра. Ни при каких обстоятельствах не называйте пароли и коды доступа к банковским картам и счетам, указанным на оборотах карты и в SMS-сообщениях, поступивших на телефон. При заказе товара через Интернет проверяйте добросовестность продавца -  читайте комментарии и отзывы.

А от себя добавлю – если есть знакомые в городе, где проживает продавец, попросите их навести справки о нем. Это проверено на собственном опыте – сработало отлично.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: интернет мошенник