Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

Ислам Гарафутдинов: В Лаишевском районе с начала года зарегистрировали 38 пожаров

О ситуации, связанной с пожарами в Лаишевском районе, доложил на Деловом понедельнике заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Лаишевскому району МЧС России Ислам Гарафутдинов.

Из 38 зарегистрированных в этом году пожаров, 14 связаны с горением сухой травы.  Для сравнения:  на 10 апреля  2022 года был всего один случай возгорания травы.

-Не забывайте объяснять детям об опасностях игр с огнем! Категорически запрещено сжигание сухой травы, - напомнил заместитель начальника ОНДиПР. - В случае пожара звоните на единый номер «112». Будьте осторожны! Берегите себя и своих близких!

Ислам Гарафутдинов напомнил, что согласно Постановлению Кабинета Министров РТ, особый противопожарный режим в республике вводится с 17 апреля. Он продлится по 10 мая. В это время запрещено разводить костры, сжигать твердые бытовые отходы, сухую траву и мусор. Запрещено также использование открытого огня для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (мангалах, жаровнях и пр.), иных приспособлениях для тепловой обработки пищи.

Кроме того, под запретом применение пиротехнических изделий 1 – 3 классов опасности на территориях населенных пунктов, подверженных угрозе лесных и ландшафтных пожаров.

Также запрещен запуск неуправляемых изделий из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкций с помощью открытого огня.

За несоблюдение требований пожарной безопасности в период особого противопожарного режима мера административной ответственности повышена в 2 раза:

- на граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 30 тысяч до 60 тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 60 тысяч до 80 тысяч рублей;

на юридических лиц - от 400 тысяч до 800 тысяч рублей.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Особый противопожарный режим-2023

2
X