Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

Михаил Тюрин: Мы, взрослые, отвечаем за безопасность детей на дороге

Страшно, когда человек попадает в ДТП. А если это ребенок… Как часто мы видим школьников с рюкзачками и портфельчиками, перебегающих проезжую часть очень близко перед проезжающим транспортом, в неположенном месте, а в темное время суток – без световозврающих элементов. Хорошо, если кто-то из взрослых успеет их вовремя остановить.

Превью автора. 

Правилам поведения на дороге учат в детском саду и в школе. Почему же случаются такие нелепые трагедии, почему дети попадают под колеса автомобилей?

-В первую очередь, ответственность лежит на родителях, - считает начальник ОГИБДД Лаишевского ОВД Михаил Тюрин. - Во-первых, они сами должны соблюдать ПДД. Во-вторых, нужно обучать безопасному поведению на дороге своих малышей с самого раннего возраста.

Психологи доказали, что основные детские инстинкты, манера поведения вырабатываются именно в раннем возрасте. Чем раньше родители начинают обучать своих детей основным навыкам безопасного перехода, объяснять правила перехода проезжей части, тем безопаснее будет дорога для ребенка. Малыш по своим физиологическим особенностям не может самостоятельно определить меру опасности. Поэтому взрослым нужно объяснять, как вести себя на улице.

Ответьте честно на вопрос: когда вы со своим малышом отправляетесь в детский сад или возвращаетесь с ним домой, как часто обращаете его внимание на правила перехода проезжей части? Из собственного опыта могу сказать, что даже сто раз произнесенные правила перехода дороги маленький ребенок может моментально забыть. Он их забывает, когда видит, например, на противоположной стороне дороги маму или папу, когда бросается к ним в объятия и при этом не обращает внимания, есть на дороге машины или нет. Поэтому отрабатывать требование «Посмотри налево, посмотри направо» нужно каждый день, каждый раз, когда переходите дорогу! Довести у ребенка это до автоматизма. Обсуждайте с ребенком возникающие ситуации на дорогах, указывая на явную или скрытую опасность: вот автомобиль двигается с большой скоростью,  а вот пешеход нарушает правила. Среди прочих видов памяти есть двигательная память: делайте каждый раз остановку перед переходом. Сформируйте обязательно у ребенка твердый навык – «сделал первый шаг на проезжую часть, поверни голову и осмотри дорогу в обоих направлениях». Также собственным примером нужно подтверждать слова, брать ребёнка за руку и учить правилам дорожного движения. Помните, что жизнь и здоровье наших детей зависит прежде всего от нас, взрослых!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Дорога без опасности ГАИ, ГИБДД, БДД Безопасность ребенка