Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

На полигоне танкового училища прошли учебные стрельбы для школьников Лаишевского района

Начальные знания в области обороны и подготовку по основам военной службы получили сегодня ребята из 10 школ района.

Фото автора.

На учебные стрельбы боевыми патронами из автомата Калашникова во время учебных сборов прибыли ученики десятых классов Песчано-Ковалинской, Большекабанской, Рождественской, Нармонской, Габишевской, Столбищенской, Сокуровской, Среднедевятовской, Лаишевской школ и школы-интерната.

Сопровождали ребят, основная часть которых входит в состав военно-патриотического движения района «Юнармия», учителя - преподаватели ОБЖ. Они на своих уроках заранее проинструктировали школьников о мерах безопасности при обращении с оружием при проведении стрельб и правилах поведения на стрельбах.

Также с учениками были предварительно проведены занятия по изучению тактико-технической характеристики АКМ, устройству, принципу работы, условиям выполнения начального упражнения стрельб, порядку заряжания и разряжения оружия.

По приезде на полигон Казанского высшего танкового командного Ордена Жукова краснознаменного училища военный комиссар Лаишевского района Александр Афанасьев объявил общее построение, а начальник штаба «Юнармии» района Владимир Чуприн объяснил правила проведения стрельб.

На стрельбище десятиклассников разделили на группы по девять человек. По очереди, получив магазины с патронами, группы бегом перемещались к непосредственному месту стрельб. Каждому школьнику курсант-танкист помог облачиться в бронежилет и каску, объяснил, как правильно держать оружие. По команде подростки стреляли из положения лежа в мишени на расстоянии 100 метров.

– На ежегодных стрельбах школьники получают навыки умения владеть оружием. Они могут попробовать чувство выстрела, подержать настоящий боевой автомат в руках. Ну и, конечно же, здесь присутствует преодоление психологического страха перед боевым оружием. Ведь через три-четыре года им придется защищать Родину на срочной службе в рядах Российской армии, – поделился Владимир Васильевич. – Стрельбы проводятся в рамках программы патриотического воспитания, и в тоже время, это просто воспитание молодежи ответственной, нравственной, духовной и патриотически сформированной.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишево реклама новости Лаишевский район Кама ягы Камская новь учебные стрельбы для школьников полигон танкового училища