Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

На Татарстан наступает ядовитый борщевик Сосновского

Фото - https://yandex.ru/images/s. За последние семь лет в республике территория распространения опасного для здоровья борщевика Сосновского увеличилась в пять раз. Массовые очаги борщевика выявлены в 24 районах Татарстана. По данным Россельхозцентра по РТ, наибольшие площади заняты опасным сорняком в Лаишевском, Арском, Высокогорском, Пестречинском и Балтасинском районах. Это крайне вредное и живучее растение, распространяется как чума. Поэтому в Татарстане бьют тревогу.

Сок борщевика Сосновского под воздействием ультрафиолетовых лучей вызывает ожоги кожи: появляются волдыри. Они сменяются темными пятнами, которые не сходят три-шесть месяцев. Более того, могут оставаться даже рубцы. Причем ожоги наступают не сразу, а спустя некоторое время. Известны случаи, когда дети использовали полый стебель борщевика как подзорную трубу, подносили его к глазам. А сок, попавший в глаза, может вызвать слепоту.

Привлекает красивый зонтик соцветия. Но при попытке его понюхать также можно получить ожоги.

Этот «зеленый оккупант» очень жизнестойкий. Выдерживает температуры от минус 30 до плюс 30 градусов. Вы можете залить его кислотой, сжечь, но если останется корень, этот сорняк все равно отрастет. Борщевик Сосновского, как тот кукушонок – уничтожает соперников. Его семена содержат эфирные масла. Они падают на землю, их оболочка сгнивает, а эфирные масла не дают прорастать другим растениям! При этом растение-агрессор осваивает самые хорошие земли, очень любит влагу. Хорошо адаптируется к новым условиям.

В Татарстане в 2012 году борщевик был распространен на площади около 109 га, а уже в 2018г. им было занято 536 га. В республике этот сорняк в основном растет возле водоохранных зон – это практически 60% из выявленной площади, или около 300 га.

 

В некоторых странах разработаны национальные программы по борьбе с борщевиком. Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что депутаты Госсовета РТ на 45-м заседании парламента республики поддержали обращение к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву о необходимости разработки госпрограммы по ликвидации борщевика Сосновского и в нашей стране.

 

По материалам сайтов: https://www.tatar-inform.ru/news/2019/02/20/643085/, https://sntat.ru/selskoe-khozyajstvo/borshchevik-v-ogne-ne-gorit-v-vode-ne-tonet/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Борщевик Сосновского

2
X