Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

Пять советов для безопасности в Интернете

Проблема интернет-зависимости среди молодежи появилась относительно недавно. Более активные исследования взаимодействия человека и сети начались лишь с 90-х годов прошлого столетия.

В настоящее время глобальная сеть стала мощным инструментом влияния на молодое поколение. Иллюзорный мир становится все более притягательным для них. Погружаясь в него, молодежь даже не задумывается о том, что у них может сформироваться «зависимость от виртуальности». Но Интернет несет не только пользу, но вред и опасность для человека. В мире пользуются всемирной паутиной больше 5 миллиардов людей. Очень важно знать о подводных камнях при использовании Интернета.

Предлагаем пять основных правил безопасного пользования всемирной сетью.

1) Не пересылайте конфиденциальную информацию (номер банковской карты, ПИН-код, паспортные данные) через мессенджеры и социальные сети. Письма со сканами документов лучше удалять сразу после отправки или получения, не надо хранить их в почте.

2) Установите и обновляйте антивирусные программы. Устаревшие версии не могут гарантировать защиту от вредоносного ПО. Ежедневно в мире появляется несколько новых вирусов, поэтому антивирусу нужно как можно чаще получать информацию о методах борьбы с ними.

3) Кликать по ссылкам, пришедшим в сообщениях от незнакомых людей — верный способ попасться на удочку кибермошенников и заразить свое устройство вирусами. Опасная ссылка может прийти и от взломанного знакомого, поэтому лучше уточните, что он вам прислал и нужно ли это открывать.

4) Помните: банки, сервисы и магазины никогда не рассылают письма с просьбой перейти по ссылке, изменить свой пароль, ввести номер банковской карты и секретный код подтверждения или сообщить другие личные данные!

5) Будьте осторожны при общении в сети с незнакомыми. Они могут оказаться не теми, за кого себя выдают.

Родителям необходимо помнить о безопасности в Интернете для детей. Сеть не только содержит множество полезной информации и знаний, но и несет большие риски. Родителям стоит применять специальные программы и фильтры, чтобы обезопасить детей во всемирной сети.

 

Фото: https://www.freestockimages.ru/technology

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишево Лаишевский район Реклама в "Камской нови" реклама Лаишево Новости Лаишево Безопасность детей безопасный интернет социальные сети