С 25 апреля — запрет на костры и пиротехнику: спасём леса до пожаров
В связи с повышением уровня пожарной опасности в весенне-летний период Кабинет Министров Республики Татарстан вынес постановление о введении особого противопожарного режима
С 25 апреля по 11 мая 2026 года на территории Татарстана вводится особый противопожарный режим
В период действия особого противопожарного режима запрещается:
- разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, сухой травы и мусора;
- использование открытого огня для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (мангалах, жаровнях и иных приспособлениях для тепловой обработки пищи) в населенных пунктах, подверженных угрозе лесных и иных природных пожаров, а также на территориях:
— организаций отдыха и оздоровления детей;
— садоводческих и огороднических товариществ;
— объектов экономики, граничащих с лесными массивами;
за исключением мангалов и иных приспособлений, находящихся и эксплуатирующихся на территориях объектов общественного питания (ресторанов, кафе, баров и аналогичных учреждений); - применение пиротехнических изделий 1–3 классов опасности в населенных пунктах, подверженных угрозе лесных и иных природных пожаров, а также на территориях:
— организаций отдыха и оздоровления детей;
— садоводческих и огороднических товариществ;
— оздоровительных учреждений;
— лесопарковых зон;
— торфяных участков;
— открытых территорий, граничащих с лесными массивами; - запуск неуправляемых изделий из горючих материалов, подъем которых осуществляется за счет нагревания воздуха внутри конструкций с использованием открытого огня (включая воздушные шары-фонари и аналогичные устройства).
Республиканским органам исполнительной власти рекомендуется:
- провести очистку территорий подведомственных объектов от сухой травы, мусора и других горючих материалов;
- проверить работоспособность источников наружного противопожарного водоснабжения, находящихся на балансе;
- ограничить проведение пожароопасных работ в период действия особого противопожарного режима.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев