Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

С Лаишевскими школьниками провели беседу о противопожарном режиме

Член ВДПО и руководитель отряда «Феникс» дружины юных пожарных Иван Иванович Тоневский встретился с учащимися Лаишевской школы №3.

Фото предоставила В. Медведева.

В рамках месячника по пожарной безопасности Иван Иванович побеседовал со школьниками о противопожарном режиме, который продлится по  10 мая текущего года.

Гость рассказал о профессии пожарного, его обязанностях и объяснил ученикам, какими качествами должен обладать настоящий Герой-спасатель. 

- Для того, чтобы работать пожарным, надо быть довольно выносливым. Наше снаряжение весит примерно тридцать килограммов — это сапоги, одежда, пояс, шлем, баллон. Плюс оборудование — бензопила или бензорез для вскрытия дверей, ломы. И с этим весом мы вытаскиваем людей. Так что физическая подготовка очень для нас важна, - подчеркнул в разговоре с детьми Иван Тоневский. - Главное помнить, что пожарные — не боги. Есть ситуации, когда мы ничего не можем сделать. Например, если вызов пришел не сразу, мы приехали, а из окон полыхает открытый огонь, понятно, что пламенем объята уже вся квартира или этаж. Идти туда равносильно самоубийству. Но поверьте, пожарные сделают все, абсолютно все от них зависящее, чтобы спасти людей, если это возможно. Даже рискуя своей жизнью — это для нас не просто красивые слова.

Ребята задавали много вопросов. Их интересовали не только обязанности пожарного, но и инструменты, приборы и аппараты, находящиеся в пожарном автомобиле, высота лестницы, ее назначение и применение, а также как использовать самоспасатели и огнетушители. 

- Такие встречи-диалоги очень полезны для школьников. Они повышают кругозор и способствуют обеспечению безопасного поведения детей в случае наступления чрезвычайной ситуации, связанной с пожарной опасностью, - подытожила Вазира Медведева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевская ООШ №3 Лаишево реклама новости Лаишевский район Особый противопожарный режим-2023 Член ВДПО и руководитель отряда "Феникс" дружины юных пожарных Иван Иванович Тоневский