Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

В Лаишевском лесничестве напомнили о соблюдении правил пожарной безопасности

Одна из основных причин лесных пожаров — человеческая беспечность.

С приходом весны наступает пожароопасный сезон. В средней полосе России он длится с апреля по ноябрь. На территории лесного фонда Республики Татарстан пожароопасный сезон открыт с 1 апреля 2023 года.

В Лаишевском лесничестве напоминают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности представителями сельхозпредприятий и собственниками земельных участков, примыкающих к лесным насаждениям. По закону они должны обеспечивать очистку от сухой травянистой растительности, валежника и других горючих материалов полосы шириной не менее 10 метров от границ территории леса, либо отделить свои земли от лесной растительности противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером. 

Нарушители правил пожарной безопасности в лесу могут быть оштрафованы. При возникновении пожара возбуждается уголовное дело. Нарушители жестко наказываются по статье 8.32 КоАП РФ. Причем за нарушения, совершенные в условиях особого противопожарного режима, штрафные санкции заметно повышаются.

Наиболее частая причина бедствий в лесу – непотушенные костры, брошенные окурки, спички, сжигание сухой травы на землях, примыкающих к лесному фонду. В жаркую и сухую погоду искры достаточно, чтобы вспыхнул огонь, особенно в хвойном лесу.

В лесничестве напоминают, что лесной пожар легче потушить в первые минуты его возникновения. Если время упущено, то на тушение пожара потребуется много людей, техники. Лесным насаждениям будет нанесен большой ущерб, а огонь будет угрожать жизни и здоровью граждан.

-Не следует разжигать костер вблизи деревьев, так как от этого они погибают или ослабевают, заселяются насекомыми-вредителями, - говорит заместитель руководителя-лесничего ГКУ «Лаишевское лесничество» Фаниль Фазлыев. – Не разжигайте костры в хвойных молодняках, так как хвоя – очень горючий материал. Недопустимо разжигать костры на старых вырубках, горельниках, участках поврежденного леса, то есть на площадях с большим количеством сухих горючих материалов. В этих случаях даже небольшой искры достаточно, чтобы поблизости костра возник тлеющий, незамеченный источник загорания. Горение древесины на открытых участках всегда очень сильное. В сухую погоду и при ветре горящие сучья, листья, угли переносятся на десятки метров.

Напоминаем, что в случае возгорания незамедлительно обращайтесь за помощью по телефону Службы спасения – 112.

 

Фото: Минлесхоз РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район МЧС безопасность лесничество Реклама в Лаишеве пожарные пожароопасный сезон