В Лаишевском районе при пожаре пострадал человек
Лаишевский район, 2 марта 2025 года — В СНТ «Содружество» села Усады произошел пожар, в результате которого пострадала пожилая женщина.
Превью-GIF Людмилы Никифоровой.
Спасатели оперативно вывели ее из огня, однако она получила серьезные ожоги.
По информации подполковника внутренней службы Сергея Ануфриева, в 9 часов 7 минут на пункт связи пожарной части 118 поступило сообщение о возгорании одноэтажного садового домика. Пожарные немедленно выехали на место происшествия.
Садовый дом был оборудован четырьмя автономными дымовыми пожарными извещателями (АДПИ), которые установили еще в 2022 году в рамках республиканской программы по обеспечению безопасного проживания многодетных семей. АДПИ — это устройства, которые обнаруживают пожар на ранней стадии, что позволяет минимизировать его последствия.
В доме постоянно проживали пожилые родители и их взрослая дочь с четырьмя несовершеннолетними детьми.
Утром хозяин уехал на работу. А около 9 утра домочадцы проснулись от пронзительного звука пожарных извещателей и криков пожилой хозяйки, которая кричала, что произошел пожар.
Открытый огонь возник в области дымохода отопительной печи. Мать и дочь попытались потушить возгорание самостоятельно, но им это не удалось.
Дочь с детьми покинули дом, в то время как хозяйка осталась, надеясь справиться с огнем. Однако пламя быстро распространилось, и женщина не смогла выбраться самостоятельно.
Спасатели, прибывшие на место происшествия, смогли вытащить женщину из огня, но она получила серьезные ожоги. По предварительным данным, факт поджога исключается, и вероятной причиной пожара стало неисправное отопительное оборудование.
В настоящее время проводится проверка по факту пожара в рамках статей 144-145 УПК РФ.
Берегите себя и своих близких!
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев