Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

Возрастает уровень угрозы возникновения гриппа птиц

В последние годы во многих странах мира сохраняется напряженная эпизоотическая ситуации по высокопатогенному гриппу птиц.

В Татарстане возрастает уровень угрозы заноса возбудителя птичьего гриппа. Это связано с мигрирующими потоками перелетных птиц из многих регионов мира, где неблагополучная ситуация с птичьим гриппом.

Новые случаи заболевания птиц высокопатогенным гриппом зарегистрированы в апреле 2023 года в 30 странах мира.

Для регионов европейской части России, в которых регистрировались вспышки высокопатогенного гриппа птиц в 2016-2022 годах, сохраняются высокие риски обострения эпизоотической ситуации по гриппу
птиц, поскольку нельзя полностью исключить вероятность сохранения и циркуляции ранее занесенного вируса на этих территориях.

С начала 2023 года на территориях 15 субъектов России зарегистрировано 32 случая возникновения высокопатогенного гриппа птиц, в том числе 7 – среди домашней птицы и 22 – среди дикой птицы.

Беспокоит  быстрое распространение в мае 2023 года
высокопатогенного гриппа птиц в популяции чаек, в том числе на территориях Удмуртской Республики (5 случаев в 5 муниципальных образованиях), Республики Марий Эл (4 случая в 3 муниципальных образованиях), Кировской области (9 случаев в 6 муниципальных образованиях) и Смоленской области (1
случай). Татарстан относится к зоне высокой угрозы заноса вируса гриппа птиц.

 

Чтобы избежать распространения этого опасного заболевания нужно соблюдать следующие правила:

- Избегать контакта с домашней и дикой птицей в домашних хозяйствах, рынках и местах массового скопления птицы на открытых водоемах, вокруг птицеводческих предприятий.

- Выгул домашней птицы должен проводиться только на частных подворьях граждан.

- Не рекомендуется покупать для питания мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли на территориях, где регистрируются эпизоотии гриппа птиц.

- Сотрудникам птицеводческих хозяйств настоятельно рекомендуется проводить ежедневное обследование территории вокруг хозяйств с целью выявления павшей дикой птицы.

Если обнаружили павшую птицу, то направьте ее на лабораторные исследования в Татарский филиал ФГБУ «ВНИИЗЖ». 

Если у вас возникли вопросы по профилактике гриппа птиц, обращайтесь в отдел государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан или в районное ветобъединение.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X