Альберт Кольцов: От лыжной трассы к литературным произведениям
Альберт Кольцов в рамках «Жилищных уроков» продолжает разговоры со школьниками о профессии строителя, о творчестве писателей. Размышляет о жизни и о том, что каждый выбирает свой путь. А каким он будет — завист от самого человека.
В Чувашии в Октябрьской СОШ и в начальной школе поселка Бичурино состоялась встреча учащихся с уроженцем деревни Передние Бокаши, ныне проживающим в Татарстане Альбертом Кольцовым — писателем, бывшем строителем.
На фото: Встреча с учениками начальной школы поселка Бичурино.

Для школьников Татарстана и Чувашии стало доброй традицией ежегодно принимать своего земляка.
Альберт Миронович — член Союза чувашских писателей Республики Татарстан и лауреат Чувашской молодежной премии имени Альберта Канаша.
Для справки:Альберт Канаш — чувашский поэт, член Союза писателей СССР (1962). Родился в с. Октябрьское Мариинско—Посадского района Чувашской Республики. Прикованный тяжелым недугом к постели, писал стихи, в которых воспевал молодость. Часто выступал с публицистическими статьями. Печатался в районных и республиканских газетах и журналах. Руководил литературным объединением при редакции районной газеты, редактировал рукописный журнал «Энĕш». (Источник)
Школьники с интересом слушали гостя, задавали вопросы о его успехах. Кольцов рассказал о трудной послевоенной жизни, спортивных достижениях и нынешних увлечениях.

Он — выпускник Октябрьской школы 1958 года, лично знал Василия Волгина и Альберта Канаша.
Для справки:
Василий Волгин в Октябрьской средней школе был редактором школьного журнала «Çамрăк вăй» .
Был знаком с поэтом Альбертом Канашом, который формирует его отношение к чувашской литературе. В декабре едет в Чебоксары на совещание молодых писателей республики. Эти встречи вдохновляют его заниматься литературой после школы.
В своём дневнике Волгин размышляет о будущем: не хочет быть знаменитым поэтом или посвящать себя только поэзии, мечтает стать научно-техническим работником, но всегда — настоящим человеком. Его стихи публикуются в республиканской печати.
Но в 10-м классе Волгин тяжело заболевает из-за падения с лестницы. Он худеет, теряет часто сознание. Диагноз ставят поздно. Школу окончил с золотой медалью. Друзья разъезжаются, его отправляют в больницы Чебоксар и Москвы — улучшений нет.
А 23 августа 1954 года Волгина не стало. Гроб провожает все село: плачут учителя, школьники, сельчане. Похоронен в селе Хорамалы Ибресинского района, где установлен обелиск. (Источник)
Альберт Кольцов в школьные годы посещал литературный кружок и публиковал заметки в районной газете. С детства занимался спортом, особенно любил лыжный спорт.
Получив высшее образование, Альберт Миронович связал жизнь со строительством. В 90-е годы участвовал в строительстве школы в селе Большие Кабаны Лаишевского района, где сейчас проживает.
На заслуженном отдыхе Кольцов занялся писательством. Выпустил несколько книг: книгу-поэму, посвященную первой учительнице Христине Терентьевне Никитиной; «Нашу школьную семью» — об истории Октябрьской школы; «Птицы в наших краях»; книгу к 95-летию поэта Альберта Канаша; «Разговоры о птицах».
В беседе с молодежью Альберт Миронович поделился планами: работает над шестой книгой «Жизнь прожить — не поле перейти», половина работы уже готова.

Писать книги нелегко, особенно в преклонном возрасте, но люди его поколения стремятся передать опыт молодежи — в этом смысл их жизни.
В конце мероприятия гость сделал сюрприз: подарил книгу «Разговоры о птицах» активным ребятам и учителям.
Среди них — ученик 6-го кадетского класса Ярослав Петров, которому автор лично подписал книгу. Кадет остался очень доволен.
По инициативе Владимира Андреева в нашей рубрике для подписчиков «Камской нови» работает служба бесплатный консультационной помощи по проблемам ЖКХ. Тел. 8-917-227-05-54.
Напомним, что жилищник с полувековым стажем Владимир Андреев — автор социально-ориентированных проектов «Живи как хозяин» и «Жилищные уроки». Проекты реализуются ГК «ДомСервис» г.Казань и ГК «Жилищник» г.Чистополь в порядке волонтерского движения.

Остальные материалы по теме «Школа практического ЖКХ «Сам себе управдом» смотрите в одноименной рубрике.
Ели у вас появились вопросы, пишите в ватсап или в Телеграм на номер 8-962-55-14-888.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев