18+
Спорт и ЗОЖ

Весь пьедестал заняли лаишевские конькобежцы

В Казани на стадионе «Трудовые резервы» 19-20 декабря 2023 г. проходил традиционный межрегиональный турнир по конькобежному спорту «Олимпийские надежды». В нем участвовало более 150 спортсменов, в том числе и лаишевские конькобежцы.

В результате двухдневных баталий определились победители и призеры на четырех дистанциях и самой зрелищной дисциплине скоростного бега на коньках — масстарте.
Масстарт в конькобежном спорте — относительно новая дисциплина, проводимая как среди мужчин, так и среди женщин. Принцип состоит в том, что на старт выходит одновременно не более 24 спортсменов. Победителем становится первый финиширующий. Но есть и три промежуточных этапа, победа на которых дает определенное количество очков, влияющих на итоговое положение конькобежца, начиная с четвертого места. Эта дисциплина стала олимпийской только в 2018 году.

Масстарт требует определенных мер безопасности, чтобы исключить травмы. Все участники должны использовать непрорезаемые комбинезоны или белье, перчатки, а также защиту колен, голени, ахиллова сухожилия, шеи. В обязательном порядке сертифицированный шлем, повторяющий форму головы.

Достойно выступили на этих соревнованиях воспитанники Комплексной спортивной школы.

Наши спортсмены собрали комплекты наград всех достоинств. Яна Иванова четыре раза становилась первой, выиграв все дистанции, сумму многоборья и забег в масстарте.
По два первых места на счету Дарьи Карабаевой и Алены Мордовской. Кроме этого, у Дарьи два серебра, у Алены одно. Бронзовыми призерами стали Ангелия Наумова (трижды), Дмитрий Сергеев (дважды) и одна медаль у Анастасии Чербашовой.

В шаге от пьедестала остановились Тимур Шулепов, Эмилия Сабирова, Раксана Ларина, Мария Чербашова.

Самым запоминающимся забегом, конечно же, стал масстарт. Спортсменам предстояло вести борьбу не только друг с другом, но и с погодой. Дождь, лужи на дорожках внесли свои коррективы в гонку. Подружки по жизни Дарья Карабаева, Алена Мордовская и Ангелия Нумова стали соперницами на ледовой дорожке. Лидеры менялись в течении всей дистанции, никто не хотел уступать, и только на последнем повороте Алена смогла обойти всех и заслуженно завоевать золотую награду. В результате этой борьбы весь пьедестал заняли лаишевские конькобежки.

Впереди у юных спортсменов еще много ответственных стартов, пожелаем им быстрого льда на соревнованиях.

Больше фото смотрите ниже — в галерее статьи.