Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
На заметку

Гузель Хусаинова: как подготовить землю к посадке растений на даче

Что важно знать садоводам в апреле, консультирует заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Татарстану Гузель Хусаинова.

Апрель – наиболее трудоемкий и насыщенный для дачников месяц. Именно в это время садоводы подготавливают землю к посадке растений.
Что важно знать садоводам и огородникам? Консультирует заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Татарстану Гузель Хусаинова.

Земледельческие «хитрости»
Специалисты напоминают: нельзя вскапывать сырую землю. Если на участке почва слишком влажная и при работе с лопатой выкорчевываются большие пласты земли, то нужно дождаться, пока сойдет вода. Иначе при вскапывании можно понаделать таких комьев земли, которые потом никакими граблями не разобьешь. Также нельзя слишком запаздывать с обработкой почвы – сильно пересохшая земля становится похожей на песок и плохо насыщена кислородом.

Оптимальную влажность можно проверить простым способом: сжать в руках ком земли. В идеале он должен распасться на небольшие фрагменты. Если рассыпается, значит, почва слишком сухая, если останется плотным комом – влаги еще слишком много.

При вскапывании земли не забываем о внесении удобрений. Рекомендуется применять органику – навоз, компост, торф. Азотные и минеральные удобрения можно добавить поверхностно после обработки земли.

Чтобы количество сорняков на будущих грядках было как можно меньше, нужно при вскапывании и бороновании убирать с земли корешки. Это нелегкая работа, поскольку придется очень много наклоняться, но такой способ глубокой прополки эффективен и оправдан.

Если вы планируете посадку картофеля, то в начале апреля следует перебрать клубни для посадки, выложить их в хорошо проветриваемое и освещенное место для адаптации растений сезонным изменениям климата. При этом нужно помнить: нельзя, чтобы на картофель попадали прямые солнечные лучи.

Если на зиму были посеяны озимые чеснок и лук, следует снять укрывной слой, взрыхлить и подкормить почву с этими посевами.

В апреле необходимо подготовить теплицы к новым посадкам.
Почву, помимо вскапывания и внесения удобрения, следует обеззаразить. Для этого используется 3%-ная бордоская жидкость. Также рекомендуется вымыть стекла или пластик в теплице – это улучшит светопроницаемость материала.

В начале апреля следует удобрить прикорневую систему плодовых деревьев и кустарников. После того, как сойдет снег, нужно снять все обвязки с деревьев и убрать защиту от солнца.

Если почва еще слишком влажная, не стоит топтаться возле корней деревьев: это ухудшит их питание и насыщение кислородом.

В середине месяца можно начать обновлять сад.
Высаживать саженцы деревьев или кустарников в заранее подготовленные и удобренные органикой и золой лунки. Саженцы нужно обязательно подвязать.

Следует внимательно просмотреть все деревья и кустарники, чтобы убедиться в том, что на коре или ветках не появились насекомые-вредители. Для профилактики нужно обработать стволы растений раствором медного купороса.

С наступлением теплых дней можно заняться клубникой. Следует убрать мульчу, взрыхлить и удобрить землю вокруг побегов.

 

Информацию предоставил начальник информационно-технологического отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по республике Нияз Булатов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости Лаишевского района камская новь реклама что посадить в апреле как подготовить теплицу