Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
На заметку

Осенние работы в саду: чем заняться на дачном участке в начале октября?

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан подготовили ответы на вопросы, интересующие садоводов, огородников, дачников в осеннюю пору.

Чем заняться и какие работы нужно выполнить в саду и огороде в начале октября? Рассказывает заместитель руководителя татарстанского филиала «Россельхозцентра» Гузель ХУСАИНОВА.

 

В первой декаде октября нужно начинать перекапывать огород, закладывать удобрения под весенние посевы овощей, готовить к зимовке землянику.

Продолжайте регулярно поливать деревья и кустарники вплоть до 10 октября. Под каждое дерево нужно выливать по 3-4 ведра воды, под крупные кустарники столько же, а под мелкие – по 1-2 ведра.

Подготовьте землю в саду к новому дачному сезону. Уберите растительные остатки с грядок и проведите обеззараживание почвы, чтобы в ней не перезимовали вредители. Для этого разбросайте биологические препараты на основе триходермина (порошок, таблетки или зерно со спорами гриба) или метаризин (против проволочников и личинок майского жука). После этого просто перекопайте участок, чтобы препарат попал в землю. Если не хочется копать, нужно хотя бы граблями пройтись несколько раз, чтобы средство не осталось на поверхности почвы и был эффект.

Удобрите землю. Особенно, если вы уже знаете, где на будущий год посадите картофель, капусту, морковь. Используйте органические удобрения – навоз, а также фосфорно-калийные, например суперфосфат. Такие удобрения медленно разлагаются, поэтому их лучше вносить с осени.

Оборвите цветы и незрелые ягоды с земляники заранее, до наступления заморозков. Подкормите растения сложными и органическими удобрениями, чтобы у них были силы на зимовку. Можно сделать водный раствор удобрений и полить его не под корни растений, а в канавки вдоль рядов.

Высадите озимый чеснок, если вы не успели сделать это в конце сентября.

Примерно с середины октября начинаются заморозки. До них дачникам предстоит многое успеть – обработать деревья от вредителей, укрыть на зиму виноградник, высадить саженцы деревьев, посеять свёклу и морковь к весне, разложить приманки от мышей и других грызунов.

Обработайте деревья и кустарники 3-процентным раствором железного купороса для уничтожения зимующих в коре вредителей. Делается это, когда деревья уже стоят голые, без листвы. Также эта обработка поможет избавиться от лишайника на стволах деревьев. Соберите всю опавшую листву с участка, потому что в ней тоже могут быть вредители и инфекции. Заражённую листву вывезите с участка или закопайте, а чистые листья сложите в компостную кучу или используйте для укрытия многолетних растений на зиму.

Перекопайте землю под деревьями и кустарниками, параллельно внося фосфорные удобрения и навоз. Чтобы не повредить тонкие корни кустарников, перекапывайте землю под ними вилами, а не лопатой.

Укройте на зиму предварительно обеззараженный 3-процентным раствором железного купороса виноградник. Снимите его со шпалеры, куда он подвязан, уложите ветви в траншею и засыпьте их опилками. Делать это нужно точно перед самыми заморозками, чтобы растение не начало подгнивать. Лучшим удобрением для винограда считается навоз. При перекопке почвы под ним нужно вносить по шесть килограммов навоза на 1 кв. метр почвы.

Укройте многолетние цветы перед заморозками.

Посейте к весне петрушку, укроп, свёклу, морковь. При посеве берите в 2-2,5 раза больше семян, чем обычно, потому что, если зима будет морозной и снег выпадет поздно, часть из них не взойдёт. Если вы хотите получить первый урожай редиса уже в начале мая, то посейте его, а также укроп и петрушку в теплице в самом конце дачного сезона. Когда в ноябре выпадет первый снег, вернитесь на дачу и засыпьте эту грядку выпавшим снегом. Снег не позволит семенам замёрзнуть, а весной он растает, пропитает почву в теплице влагой, и редис с зеленью быстро вырастут.

Прикопайте саженцы деревьев и кустарников. Саженец наклоните под углом 45 градусов и закопайте 30–40 см ствола, а ветви укройте перед самыми заморозками. Рядом с осени приготовьте посадочную яму. Весной рано, как только снег растает, откопайте саженец и посадите его в готовую с осени яму. Так у него будет больше шансов перезимовать и прижиться.

Обвяжите деревья, чтобы защитить их от мышевидных грызунов и зайцев, которые обгрызают кору. Особенно важно позаботиться о молодых деревьях, например о вишне, яблоне, груше, ведь старым деревьям навредить сложнее – у них грубая кора. Для обвязки можно использовать мешки от сахара и картофеля, покупные укрывные материалы. Обвязывать ствол нужно от самой земли и как можно выше. Молодые деревья можно укрывать и полностью.

Разложите отравленные приманки от мышевидных грызунов по периметру огорода. Ни в коем случае не заносите их в дом, иначе к весне грызуны могут навести там беспорядок. Лучше разложите приманки вокруг строений – дома, бани, сараев. Это поможет в борьбе не только с мышами – переносчиками опасной геморрагической лихорадки, но и лесным хомяком – карбышем. Карбыш селится на участках возле лесов. В сезон он способен съесть все корнеплоды – свёклу, морковь. Кроме того, он вредит картофелю. Для борьбы с этим и другими грызунами приманки лучше раскладывать перед самым закрытием дачного сезона, тогда вероятность того, что грызуны не появятся на вашем участке, будет очень высока.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишево реклама новости Лаишевский район Камская новь в социальных сетях Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан

2
X