Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
На заметку

Россельхозцентр РТ: «Как бороться с сорняками на посевах яровых зерновых культур»

Специалисты филиала «Россельхозцентра» по Татарстану в мае текущего года обследовали яровые культуры на засоренность посевов на площади 10,9 тыс. га.

«Засоренность составила 5 тыс. га, что составляет 46% от обследованной площади. Средняя численность сорняков составляет 1,2 штуки на кв. м», – сообщила заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ Гузель Хусаинова.

По информации учреждения, максимальное количество сорняков – 10 штук на кв. м ­– обнаружено в Сабинском районе на площади 120 га ячменя (это овсюг обыкновенный, редька дикая, фиалка полевая, василёк синий, вьюнок полевой – все по две штуки) и в Нижнекамском районе на площади 124 га ячменя (овсюг обыкновенный).

По данным татарстанского филиала «Россельхозцентра», экономический порог вредоносности сорных растений: однолетние двудольные виды – 10 штук на кв. м, однолетние злаковые виды – 30 штук на кв. м, многолетние виды – 3 штук на кв. м.

 

Рекомендации от специалистов учреждения по борьбе с сорной растительностью

Это опрыскивание растений в фазе кущения – до выхода в трубку гербицидами на основе: 2,4-Д + дикамба; 2,4-Д + сульфонилмочевины (метсульфурон-метил, триасульфурон, трибенурон-метил и др.); дикамба + сульфонилмочевины. До появления первого междоузлия можно применять препараты на основе МЦПА и пироксулам; до второго междоузлия – просульфурон.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев