Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Богатый мир народов Лаишевского края

Именно так назывался фестиваль, состоявшийся сегодня на сцене районного дома культуры

На него приехали представители всех домов культуры нашего района, чтобы познакомиться с традициями народов, населяющих Лаишевский край.

В состав жюри вошли председатель совета ветеранов Лаишевского района Лидия Грабалина, заместитель председателя районного отделения Русского национально – культурного объединения РТ Наталья Суханова, заслуженный работник культуры Республики Татарстан Валентина Клюшина. Возглавила жюри директор музея Лаишевского края имени Г.Р. Дежравина Фарида Муртазина.

В фойе РДК можно было познакомиться с народным творчеством и традиционным бытом русского, татарского, кряшенского и чувашского народов. Здесь были представлены вышитые бисером иконы, детали народных костюмов, которым насчитывается почти век, куклы и глиняные игрушки. Члены жюри внимательно знакомились с представленными экспонатами и оценивали конкурсантов.

Основная часть фестиваля прошла на главной сцене. Каждый творческий коллектив подготовил сценический номер – песню, танец или даже показ моды. Зрители увидели, как разнообразен мир вокруг нас. Несмотря на то, что мы разные, в то же время у нас так много общего. Именно за это мы любим свой край, свою малую Родину, своих соседей.

Призы и подарки участникам вручали Фарида Муртазина и начальник отдела культуры Лаишевского района Алмаз Якупов. Они призвали активнее работать с молодежью и передавать традиции своих народов молодому поколению.

Подарки получили все участники. Третьего места удостоился фольклорный коллектив «Комеш» (Ташкирмень). Второе место занял фольклорный коллектив «Березка». А победителем стал ансамбль «Чишмэ» (Кирби).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район фестиваль РДК традиции Реклама в Лаишеве