Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Есть женщины в наших селениях

Как уже сообщала «КН», на последнем «деловом понедельнике» глава района Михаил Афанасьев вручил благодарственное письмо за спортивные заслуги чемпионке мира по борьбе на поясах Елене Михайловой. Сегодня мы расскажем о нашей землячке из пос. 25 Октября и ее тренере Анатолии Бозине.

Еще в школе она активно участвовала во всех соревнованиях. В 2001-м Лена поступила в Казанскую ветеринарную академию, отошла от спорта и сделала акцент на учебу. Через год ее преподаватель физической культуры Анатолий Бозин пошутил: «Пока не выступишь на чемпионате вузов по дзюдо, зачет не поставлю». Анатолий Алексеевич заметил, что у девушки есть хорошие данные для занятий большим спортом. Это и не удивительно: живя в деревне, ей приходилось немало работать в огороде и по хозяйству. Кроме этого, у Алены - как называют ее близкие и друзья - весьма подходящая наследственность: ее дед когда-то рвал железные цепи. Вот так, с легкой подачи тренера, она стала заниматься спортом почти профессионально и через пару месяцев после начала тренировок победила в чемпионате среди татарстанских вузов по дзюдо, вошла в сборную команду республики. На зональных соревнованиях тоже стала лучшей. Обычно на это уходит не один год, а Елена прошла этот путь за два месяца.

Она успешно выступала на соревнованиях по дзюдо, самбо, метанию гранаты и ядра, поднимала гири, побеждала в армрестлинге - у нее замечательные данные. После первой крупной победы начались сборы, усиленные тренировки, а вместе с ними - различные травмы. В 2009 году Михайлова начала готовиться к чемпионату России по борьбе на поясах. Во время сборов на тренировке повредила копчик, но все-таки поехала на соревнования, где стала пятой - сказалась полученная травма. В марте прошлого года пришлось перенести операцию. Врачи предупреждали, что на восстановление уйдет год. Однако уже через полгода Елена приступила к тренировкам. 2010-й принес новые победы. Она стала третьей на международном турнире, выиграла мастерский турнир, получила звание мастера спорта России по борьбе на поясах.

Тренировки, строгий режим, сборы. Победы просто так не давались. На сборах в Ингушетии весной этого года нагрузки не выдерживали даже те, кто родился в горах - забеги по крутым склонам оказались очень сложными. У Елены были удачные спарринги, соперницы оказались опытные, поэтому она многое там приобрела в плане техники.

Наша землячка под руководством своего титулованного тренера, чемпиона РФ, неоднократного призера первенств СССР, настойчиво шла к тому, чтобы выиграть чемпионат Татарстана, завоевать путевку на Россию, а затем и на международный чемпионат. В сентябре этого года в Челябинске на чемпионате страны она отобрала у своих соперниц «золото» и была включена в российскую сборную. Так Елена оказалась в столице Киргизии Бишкеке, куда с 13 по 16 октября на мировой чемпионат съехались спортсмены из 20 стран ближнего и дальнего зарубежья. Соревнования, организованные с элементами шоу, проходили во дворце спорта. Комментатор театрально объявлял имена борцов, звучала музыка, и соперницы выходили на сцену. Это немного расслабляло. Болельщики, в том числе и татарская диаспора в Бишкеке, ожидали от представительницы Татарстана только победы. Она оправдала все надежды, хотя сделать это было не так просто. Михайлова тщательно продумывала тактику боя, учитывая рост, вес и характер соперниц. Елене, при ее весе 110 кг, пришлось сражаться и с узбечкой, весившей 95 кг, и со 145-килограммовой белорусской…

Там, в Киргизии, Елена Михайлова еще раз прочувствовала, насколько сильна конкуренция в большом спорте, как, вопреки спортивной этике, применяют недозволенные способы, как рвутся к званию чемпиона. Елена оставалась честна и перед соперницами, и перед собой. «Курага, чернослив, орехи и парное козье молоко - вот мой допинг», - шутит спортсменка. Никаких анаболиков, никакой химии. «Победа должна быть чистой и честной», - так считают чемпионка мира и ее тренер.

Не секрет, что участие в соревнованиях международного уровня требует больших затрат. «Я обратился за помощью к главе района Михаилу Афанасьеву, - рассказывает А.Бозин. - Он поверил в нас и пошел нам навстречу, за что ему большое спасибо».

После победы в Бишкеке Михайловой посыпались различные предложения. Но Елена никуда уезжать не собирается. Учится заочно в Поволжской академии спорта, занимается тренерской работой. Кстати в ОДМСиТ предложили чемпионке заниматься и с лаишевской молодежью. В ближайших планах у нее активный отдых, встречи с юными спортсменами, а затем - новые соревнования и, надеемся, победы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев