Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Красивому городу – красивые дома

В прошедший понедельник новый трехэтажный дом в микрорайоне улиц Сайдашева - Юбилейная встретил лаишевских новоселов. Ключи от квартир в современном доме общей площадью более 2083 кв. м. получили 12 ветеранов и вдов участников великой Отечественной войны, а также 13 участников социальной ипотеки. Стоимость новостройки составила более 38 млн. рублей.

В Лаишеве микрорайон улиц Сайдашева - Юбилейная становится местом выполнения федеральной программы по улучшению жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны и программы социальной ипотеки. Город заимел новый микрорайон и добрую традицию - вручать новоселам ключи в праздничной обстановке. Не стало исключением и заселение нового трехэтажного красавца.
Стройные столбищенские кадеты приветствовали входящих в фойе Лаишевской школы искусств. Сидящие в зале новоселы слушали живую музыку, а мысли уносили их далеко отсюда. О чем думали они, вдовы фронтовиков, растившие детей в суровые годы, заменившие своих мужей на колхозных полях, несущие все тяготы военного времени? Евдокия Михайловна Сергеева, жительница села Шуран, имеет медаль «За доблестный труд во время Великой Отечественной войны». 45 лет общего трудового стажа у труженицы колхоза «Путь Ленина» Анны Герасимовны Лебедевой. Пятерых детей воспитала ветеран труда, труженица тыла Анна Федоровна Суханова. В суровые сороковые села на трактор, больше похожий на танк, Елена Филимоновна Суханова… Каждый из ветеранов Великой Отечественной, вдов участников войны и тружениц тыла заслуживает особых слов благодарности.
Об этом говорил глава района Михаил Афанасьев, обращаясь к счастливым обладателям квартир. «Мы рады, что в этом доме около половины квартир заселят ветераны и примерно столько же - участники программы социальной ипотеки», - отметил глава района. Он напомнил, что в районе большое внимание уделяется строительству жилья. Так, в обозримом будущем будут построены еще три жилых дома на 100 квартир в Лаишеве, Габишеве и Усадах. В райцентре «федеральный» микрорайон будет развиваться согласно генеральному плану: появятся аптека, магазин, детский сад. По заверению М.Афанасьева, он станет одним из самых красивых микрорайонов в городе. Любви и счастья пожелал Михаил Павлович новоселам.
С ответным словом выступила участница программы соципотеки фельдшер «скорой помощи» ЦРБ, мать троих детей Эльвира Гирфанова, поблагодарив Президента РТ Рустама Минниханова, Михаила Афанасьева за то, что в Татарстане осуществляются меры по улучшению жилищных условий и ветеранов, и молодых специалистов, и других категорий населения. Добрые слова были сказаны в адрес строителей, которые довели дело до конца. «В доме будут жить и пожилые, и молодые. Это очень хорошо, - считает Э.Гирфанова. - Есть кому передать свой жизненный опыт, есть у кого спросить совета».
Руководитель ООО «Инстрой» Ленар Григорьев уверен, что дом понравится жильцам. За семь месяцев упорного труда был выполнен заказ района. Выдержать такие сжатые сроки и одновременно обеспечить высокое качество строительных работ помогли современные технологии и усовершенствованные материалы. Впервые при отделке использовали так называемые французские натяжные потолки. Нет ни затирок, ни швов - все сделано очень аккуратно. При этом применялись сертифицированные материалы, которые имеют все соответствующие заключения. Система «сухой стяжки» пола позволяет ходить по нему уже через два-три часа после монтажа. Сухая смесь выравнивается на полу под лазерный уровень и через час шлифуется с помощью специального аппарата, так называемого «вертолета». Это дорогостоящий метод строительства, но он обеспечивает ускоренный темп работ. «Экономией на строительстве дома не занимались», - заверил Л.Григорьев. Руководитель застройщиков отметил большую роль правительства России и Татарстана, местной власти, в решении жилищной проблемы. «Под личным контролем главы района находилось строительство этого дома, - подчеркнул Л.Григорьев. - Он постоянно бывал на этом объекте, как и руководитель исполкома Михаил Фадеев, замруководителя исполкома по инфраструктурному развитию Искандар Курамшин».
С волнением принимали ветераны подарки и ключи от заветных квартир. Труженицы тыла вытирали повлажневшие глаза. Глава района нашел добрые слова для каждой из них.
Получили ключи от новых квартир участник первой чеченской кампании Виталий Козлов, медсестра Лаишевской ЦРБ Назиля Архипова, работник детсада «Березка», мать двоих детей Талия Сайфеева и другие участники программы соципотеки. Аплодисментами встретил зал Леонида Чубыкина: в этот день из роддома выписывали его жену, и многодетные родители будут воспитывать теперь уже шестерых детей в новой просторной квартире.
…Празднично украшенный дом ждал своих хозяев. Казалось, что он уже скучает без веселого хлопанья дверей, детского смеха, неспешных разговоров бабушек. Строители вручили М.Афанасьеву символический ключ, а глава района передал его руководителю исполкома г. Лаишево Александру Ватомову. Перерезана красная лента, и жильцы в приподнятом настроении разошлись по своим квартирам.
Михаил Афанасьев и Ленар Григорьев заглянули в гости к Раузе Мингалеевой. Муж гостеприимной хозяйки с 1943 по 1945-й воевал на фронтах Великой Отечественной, а отец в самые тяжелые годы был председателем колхоза. За праздничным столом завязалась непринужденная беседа. Четверо детей вырастила Рауза Зайнулловна. У нее шесть внуков, 10 правнуков, один праправнук - есть ради кого жить на этой земле. Тем более что для этого теперь созданы все условия.
Глава района заверил вдову ветерана, что если возникнут какие-то проблемы, связанные с новым жильем, то руководство района обязательно поможет. Хотя такого быть не должно: хороший подрядчик - половина успеха. А подрядчик оказался надежным.
В этот день не раз можно было услышать слова благодарности в адрес районного и республиканского руководства за возможность приобрести новое жилье. Лаишево переживает подъем, меняет свой облик, становится все краше. В нем трудятся прекрасные люди. А в красивом городе красивые люди должны жить в красивых домах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ветераны новоселье ипотека

2
X