Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Лаишевская гимназия - призер республиканского этапа Всероссийского конкурса «Лучшая столовая школы»

Лаишевская гимназия №1 заняла третье место среди городских школ в республиканском этапе Всероссийского конкурса «Лучшая столовая городской школы». Комментирует директор гимназии Эльмира Абутдинова.

Превью автора. 

-Конкурс проводился дистанционно: до конца октября нужно было сдать пакет документов. В него входили технологические карты, разработанные с учетом СанПиНов, утвержденное меню с учетом калорийности, содержанием белком и углеводов и возраста детей. Кроме этого, готовили презентацию. С департаментом работать удобно – все прозрачно, все видно

Сначала прошел муниципальный этап, в котором мы стал победителями. Наш материал направили на республиканский этап конкурса. А по его итогам заняли третье место среди всех городских школ республики.

Питание у нас организовано таким образом. В столовую привозят готовые обеды, повара их разогревают. Меню разнообразное, согласовано с поставщиком – департаментом питания г. Казани. Составляется на две недели и согласно сезонности меняется. Когда был сезон, привозили огурцы, помидоры, яблоки. Сейчас обеды будет меняются. Уже появились отварные овощи, салаты из свеклы, свежей моркови с яблоком. В скором времени на столах будет салат из квашеной капусты.

С департаментом работать удобно. У них есть специальная программа  - по ней делается заявка, идет списание продуктов. Все прозрачно, все видно.

Согласно постановлению, организованы бесплатные обеды для учеников начальной школы. Старшеклассники питаются платно  - по заявкам. Стоимость обедов для них составляет 55 руб. 55 коп. Но будут еще изменения  в дальнейшем. Идет субсидирование из бюджета республики - 8 руб. 30 коп. на человека. Этот обед считается бесплатным – каша, хлеб и чай. Может покушать любой ученик по предварительной заявке.

В столовой работают два повара. Их задача – разогревать готовые обеды и готовить салаты из привезенных в вакуумной упаковке, уже очищенных, овощей. Повара овощи нарезают порционно, если это помидоры, или готовят салаты. Это зависит от меню. По субботам сами готовят обеды.  В столовой чисто, уютно. На стенах размещены агитационные красочные плакаты.

Не могу не отметить родительский комитет школы и его вклад в работу столовой. Родители регулярно организуют проверки школьного питания, держат на контроле качество обедов и соблюдение СанПиНов.

Вот таким образом у нас организовано питание учащихся.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевская гимназия№1