Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Митинг в лаишевском парке Победы собрал тысячи людей

Горожане почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

На торжественное мероприятие в парк Победы были приглашены труженики тыла, дети войны и вдовы участников войны. Среди почетных гостей -Татьяна Ларионова, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.  Сюда же пришли потомки участников войны – руководители предприятий и организаций, школьники и студенты, пенсионеры и молодежь. Их всех объединяет память о подвигах их дедов и прадедов.

Митинг открыл военный комиссар Лаишевского района Александр Афанасьев. Прозвучали гимны России и Татарстана, которые подхватили все присутствующие. 

К жителям города и района обратился глава Лаишевского района Ильдус Зарипов.

-Женщины, дети, люди старшего поколения сутками трудились в тылу, помогая фронту. К сожалению, с каждым годом ветеранов, отмечающих эту дату, становится все меньше. С каждым днём. все меньше и меньше становится участников войны, тружеников тыла, вдов, бывших узников концлагерей. Наша задача – окружить заботой каждого из них. Мы всегда должны помнить, какой ценой, каким мужеством и силой духа досталась Победа нашей стране. Мы гордимся мужеством, смелостью, отвагой наших предков и преклоняемся перед подвигом защитников Родины, - сказал Ильдус Фатихович.

Татьяна Ларионова зачитала поздравление Раиса РТ.

-Память о павших в боях, умерших от ран и голода, замученных в концлагерях, погибших от бомбежек – навечно в сердцах потомков. Мы не забудем и не простим преступлений фашистских захватчиков и их пособников, нечеловеческих издевательств над мирными людьми, не дадим поднять голову нацизму.

Напомнила о подвиге тружеников тыла председатель Совета ветеранов Лаишевского района Лидия Грабалина.

Память ветеранов Великой Отечественной войны, узников концлагерей, жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла и детей войны почтили минутой молчания. В небо были выпущены белые шары в форме голубей. Лаишевцы возложили цветы к Вечному огню и бюстам земляков-Героев.

На площади перед Вечным огнем выступил хор, исполнивший песню военных лет. По брусчатке прошагали участники парада и военная техника.

В ближайшее время на Соборной площади начнется праздничный концерт, посвященный 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район 9 мая день Победы митинг Парк победы Вечный огонь минута молчания Реклама в Лаишеве