Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Мусульмане Лаишевского района встретили Уразу-байрам

Репортаж из мечети г.Лаишево, где сегодня рано утром верующие встретили один из главных праздников – Ид-аль-Фитр (Уразу-байрам).

Этот день ознаменует окончание священного месяца Рамадан, в ходе которого мусульмане соблюдали строгий пост. Накануне праздника принято убираться в доме, совершить полное омовение и одеть чистую одежду. До совершения праздничной молитвы необходимо раздать обязательную милостыню (закят аль-фитр). Это делается с целью искупления возможных ошибок и упущений, допущенных во время Рамадана, а также для оказания помощи нуждающимся.

В этом году мечеть в Лаишеве была украшена иллюминацией, а при входе установлены баннеры с высказываниями знаменитых исламских ученых, пожеланиями счастливого месяца Рамадана.

Праздничный намаз в мечети г. Лаишево состоялся утром, 30 минут после восхода солнца. Имам-хатыйб мечети Зуфар хазрат Габдуллин прочитал проповедь, к которой объяснил, для чего нужно держать пост.

После проповеди дается время на то, чтобы те, кто не успел, принесли пожертвования. Сумма пожертвования зависит от обеспеченности семьи.

Дальше состоялся праздничный намаз (гает-намаз). Имам прочитал короткую проповедь на арабском языке и аяты из Корана. Мусульмане коллективно молились вслух, прося мира во всем мире и покоя усопшим.

Начинается время, когда мусульмане совершают хадж в святые места в Мекку и Медину. А через 70 дней (28 июня) верующие отметят Курбан-байрам – праздник жертвоприношения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район праздник мечеть Ураза Реклама в Лаишеве ислам