Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Новоселье для жителей района лучший праздник

В Лаишевском районе продолжает набирать темпы жилищное строительство. Уже этим летом в рамках социальных программ планируется заселить 24-квартирный дом в Лаишеве, 66-квартиный в Столбищах и 60-ти квартирный - в Габишево. До конца года строители планируют сдать в районе еще три новостройки, возведенные в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья....

В Лаишевском районе продолжает набирать темпы жилищное строительство. Уже этим летом в рамках социальных программ планируется заселить 24-квартирный дом в Лаишеве, 66-квартиный в Столбищах и 60-ти квартирный - в Габишево. До конца года строители планируют сдать в районе еще три новостройки, возведенные в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья.

За последние пять лет по социальным программам, направленным на улучшение жилищных условий, на территории района построено- около 26 тыс. квадратных метров жилья. Новые квартиры получил 281 ветеран Великой Отечественной войны. А также смогли улучшить жилищные условия работники бюджетной сферы, кадры на селе, жильцы ветхого фонда и другие категории населения.

Старт новосельям был дан в 2010 году. По данным отдела архитектуры, в тот год в рамках социальных программ было построено девять двухквартирных жилых домов в с. Столбище и 32-х квартирный дом в Габишево. С той памятной даты вручение ключей от новых квартир стало традиционным. Позже строительные площадки появились в Лаишеве и Усадах. В 2011 году строители сдали еще два многоквартирных дома. Спустя год - еще три. Строительный бум наблюдался и весь 2014 год. В Лаишеве, Усадах и Габишево было заселено семь многоквартирных домов.

Вручая ключи новоселам, глава района Михаил Афанасьев всегда подчеркивал главенствующую роль правительства республики и лично президента Рустама Минниханова в реализации социальных жилищных программ. Нередко заселение домов в районе приурочивалось к знаменательным датам и праздникам. Так, в канун 2015 года в Лаишеве один за другим были сданы три многоквартирных дома. На торжественной церемонии открытия присутствовали высокие гости из Москвы. В настоящее время это целый микрорайон, где есть все необходимое для комфортного проживания. В самое ближайшее время по просьбе местного населения готовится к открытию новый детский сад. По отзывам новоселов, переезд в новые апартаменты - одно из главных событий в их жизни. Одни, получив ключи от заветной «двушки» или «трешки», мечтают о прибавлении в семействе, вторые - о замужестве или женитьбе, третьи - о спокойной комфортной жизни на склоне лет, когда не нужно горевать по поводу протекающей крыши в стареньком доме, или буйного соседа в коммуналке.

Семья Гульнары Загфаровой из Габишево, прежде чем получить ключи от просторной квартиры, долгие годы ютилась в маленькой комнате местного общежития. В стесненных условиях прошла молодость, выросли дети. Поэтому радость новоселов в момент заселения было не передать словами. По признанию хозяйки квартиры, это счастье - иметь собственное благоустроенное жилье.

Четыре года вынуждена была снимать жилье семья Зотиных из Лаишева, в которой двое малолетних детей. Новую квартиру ей помогло получить Министерство образования и науки, которое в рамках поддержки молодых педагогов выделило для них безвозмездную компенсацию в виде десятипроцентной стоимости жилья.

Социальная программа для многих жителей района - единственная возможность осуществить мечту о собственном жилье. И, как показывает жизнь, мечты сбываются.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишево