Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Поклон – погибшим, благодарность – вернувшимся

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отчества. В этот день в 1989г. завершился вывод советских войск из Афганистана.

"Прошло 24 года с тех пор, как последний батальон советской армии был выведен из Афганистана. Но события той войны еще будут долго волновать военных, ученых-историков, политиков, гражданское общество, - говорится в обращении начальника отдела ВК РТ по Лаишевскому району Александра Афанасьева. - Через афганскую войну прошли более 700000 советских солдат и офицеров, тысячи военнослужащих отдали свои жизни, следуя присяге, выполняя свой солдатский долг", отмечает А.Афанасьев. Тогда это был день радости - оттого, что наконец-то закончилась тяжелая, изнурительная, длившаяся почти 10 лет война. В то же время это был день печали и скорби, потому что не все воины-интернационалисты смогли живыми вернуться на Родину. 133 уроженца Лаишевского района участвовало в той войне, 6 воинов-интернационалистов не вернулись из далекой страны.
«Вспомним всех погибших товарищей, поклонимся их родным. Светлая память павшим в Афгане и ушедшим после войны. Всем вернувшимся глубокая признательность и благодарность!» - говорится также в обращении.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: память Афганистан дата