Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Отчетная сессия района

Сегодня Премьер-министр РТ Ильдар Халиков принял участие в работе 20-й отчетной сессии Совета Лаишевского муниципального района Республики Татарстан. Сессия посвящена итогам социально-экономического развития Лаишевского района за 2012 год и задачам на 2013 год. Для Лаишевского муниципального района минувший год стал периодом поступательного социально-экономического развития. Об этом сегодня на сессии доложил...

Сегодня Премьер-министр РТ Ильдар Халиков принял участие в работе 20-й отчетной сессии Совета Лаишевского муниципального района Республики Татарстан. Сессия посвящена итогам социально-экономического развития Лаишевского района за 2012 год и задачам на 2013 год.
Для Лаишевского муниципального района минувший год стал периодом поступательного социально-экономического развития. Об этом сегодня на сессии доложил глава района Михаил Афанасьев. В итоговом рейтинге социально-экономического развития МО и городских округов РТ Лаишевский район занял в минувшем году 3-ю позицию после Альметьевского и Нижнекамского районов, что позволило району перейти в категорию муниципалитетов, получающих финансовую помощь из республиканского бюджета менее 70 процентов.
Огромную роль в развитии района сыграли масштабные инвестиции во все сферы экономики. Инвестиции в основной капитал по оценке увеличились на 27,7процента и составили 16,5 млрд. рублей. Так, в конце года в аэропорту открылся новый терминал с пропускной способностью 1,2 млн. пассажиров в год стоимостью порядка 2,5 млрд. рублей. Всего в реконструкцию аэровокзала будет инвестировано порядка 7,8 млрд. рублей. На территории района появилась новая железная дорога, соединившая столицу РТ и аэропорт, с 4 остановочными платформами. В ее строительство вложено 6,6 млрд. рублей.
«Мы ожидаем, что качественно изменит жизнь района инвестиционный проект «СМАРТ Сити Казань». На площади свыше 355 га появится новый деловой центр Татарстана и удобная площадка для международных и российских компаний. Ожидаемый эффект - создание до 40 тысяч рабочих мест. Также в нашем районе на площади в 102 га расположится участок особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Иннополис», для размещения на которой уже есть потенциальные резиденты», - доложил Михаил Афанасьев.
Из его доклада также следует, что в селе Усады завершается строительство завода ICL по производству промышленной электроники с мощностью до одного миллиона изделий в год. Открытие завода запланировано на начало апреля. Параллельно идет строительство инженерного центра ICL по разработке программных продуктов. Ожидается, что на обоих предприятиях будет создано до тысячи новых рабочих мест.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: район итоги