Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Учащиеся Лаишевской школы № 3 пели песни военных лет

Сегодня в стенах Лаишевской школы №3 уже в седьмой раз прошел традиционный фестиваль военной песни.

В этом году он получил название «Лихое время детства» и был посвящен детям войны – тем, кто уходил в партизаны, кто наравне со взрослыми трудился в полях и на заводах, кто пережил голод, блокаду и обстрелы.

Идейным вдохновителем фестиваля является педагог Светлана Тренина. Как она рассказала, дети с удовольствием участвуют в фестивале. Это формирует активную жизненную позицию, развивает патриотические чувства у подрастающего поколения.

То, какую огромную воспитательную роль оказывают подобные мероприятия, становится понятно с первых же минут. Фестиваль открыло исполнение гимнов России и Татарстана.

Ребята как по команде встали и хором исполнили оба гимна. Потрясающее чувство единения.

На полтора часа школьники перенеслись в эпоху 1941-1945 годов, переживая все то, что пережили их сверстники в те страшные годы. Восьмиклассники рассказали историю «Брестского трубача», который в числе первых 22 июня 1941 года принял бой с фашистами наравне со взрослыми.

Творческое объединение «Маски» показало постановку «Лихое время детства», посвященное юным мальчишкам и девчонкам, чье детство было разрушено с началом войны. Они повзрослели в один день и отдали все силы на борьбу с фашизмом.

Четвероклассники исполнили песню «Женька», посвященную подвигу юной партизанки.

Маленьким героям большой войны девятиклассники посвятили песню «До свидания, мальчики».

А семиклассники перевоплотились в санитаров, которые наравне с солдатами внесли неоценимый вклад в Великую Победу.

Одной из самых трогательных постановок была композиция «Белые панамки». В ней рассказывалось о детях, которые спасались из блокадного Ленинграда. Пятиклассники выступили на сцене с песней «Хотят ли русские войны».

А их более старшие товарищи напомнили, что молодое поколение россиян продолжает дело своих дедов и прадедов. Отряд юнармейцев «Пламя» выступил с маршем Юнармии.

Завершала фестиваль одна из самых известных песен военных лет – «Катюша». Едва зазвучали знакомые мотивы, ребята как один, громко и выразительно, без микрофонов, зато от души пели это нетленное произведение.

Наше Отечество чествует воинов-победителей, славит мужество и отвагу своих сынов и дочерей, каждого, кто сделал все, чтобы пришла весна Победы 1945 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район 9 мая день Победы ЛООШ № 3 фестиваль патриотизм музыка Реклама в Лаишеве