Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В исполкоме города Лаишево отчитались о работе в 2022 году

Сегодня в районном доме культуры глава Лаишевского района Ильдус Зарипов и руководитель исполкома г.Лаишево Виктор Арефьев встретились с горожанами.

Фойе РДК превратилось в одну большую выставку, где можно было ознакомиться с тем, чем живет Лаишево в 2023 году.

Здесь была представлена продукция рыбозавода, хлебозавода, поделки местных мастеров и достижения студентов техникума.

После небольшого концерта к микрофону подошел Виктор Арефьев. Как он рассказал присутствующим, в районном центре (включая д.Старая Пристань) проживают 10798 человек. На территории муниципального образования зарегистрированы 263 предприятия и 428 самозанятых.

В городе ведется активная работа по ремонту жилья, коммунальной и жилищной инфраструктуры. Выполнен ремонт кровли во подъезде дома по улице Громовой 33 «Б», ремонт цокольного этажа на ул. Сайдашева, д. 5. Отремонтирован подъезд в доме по ул. Чернышевского, 29 и крыша в доме по ул. Первомайская, 47 «А». Заменены входные двери на ул. Лебедевой, 34. Металлом обшит цоколь дома № 16 по улице Сайдашева. Утеплены цокольные этажи в трех домах по Первомайской улице. В пяти домах отремонтирован дымоход, в двух домах – козырьки. На 2023 год запланирован ремонт цоколя по адресам: ул. Первомайская, д. 41, 43, 47, ул. Громовой, 33 «В». В доме по ул. Громовой 33 «Б» отремонтируют кровлю, а на Первомайской, д. 49 заменят двери.

В 2022 году завершено строительство 4 очереди Экстрим-парка. Уложен асфальт по ул. Комсомольская, Куйбышева, Осенняя, Прикамская, Залесная, Первомайская, Еловая, Пионерская, Строителей, Пристанская, пер. Школьный, Дзержинского (200 метров). Построен тротуар по Зеленому переулку, по ул. Чернышевского от парка Победы до ул. Ленина, от парка Победы по ул. Пролетарская до кладбища. Проведен ямочный ремонт по ул. Горького, Юбилейная, пер. Зеленый. На 8 улицах установили искусственные неровности. Обустроены 24 контейнерные площади, установлены 68 контейнеров. В 2023 году собираются установить еще 41 контейнер. Ограждены зоны санитарной охраны водозаборов по ул. Горького и Производственная.

В 2023 году планируется построить ФАП на Старой Пристани. По программе социальной ипотеки запланировано строительство 96-квартирного дома в микрорайоне Сайдашева-Юбилейная.  По программе «Наш двор» в 2022 году отремонтировали 5 дворов, в 2023 году планируется отремонтировать еще 7.

В городе отмечается нехватка мест в детском саду (174 человека). Имеется необходимость строительства еще одного детского сада.

В рамках госпрограммы по развитию физкультуры и спорта в РТ капитально отремонтирован спортзал детско-юношеской спортивной школы. Одно из главных событий прошлого года – открытие молодежного центра «Белогорье».

В прошлом году Лаишево победило во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. На выигранный грант планируется оборудовать места для отдыха на берегу Камы, где можно будет поставить палатки. Также появятся парковки и детские площадки.

На средства, собранные по программе самообложения, установлен металлический забор возле многоквартирного дома по адресу ул. Первомайская, д. 41, благоустроены детская и спортивная площадки по улице Урожайная. В 2022 году на грантовые средства защебенили улицу Малая Совхозная на Старой Пристани.

Лаишевцы активно включились в оказание помощи мобилизованным землякам. 60 волонтеров плетут маскировочные сети, 15 – маскировочные костюмы. Всего они пошили 32 сети, 172 костюма и 26 толстовок. В зону СВО также отправили 70 печек-буржуек, изготовленных жителями нашего города.

Мероприятие завершилось церемонией награждения. Также горожане смогли задать вопросы Ильдусу Зарипову и высказать свои предложения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

3

2

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район РДК самообложение благоустройтство Реклама в Лаишеве итоги года