Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Лаишевском районе состоялся литературно-фольклорный праздник «Жемчужины татарского народа»

Державинская сельская библиотека совместно с учителем татарского языка и литературы Фирдавес Гибадуллиной, заведующей домом культуры Ильсеяр Шарафеевой для учащихся старших классов Державинской ООШ организовали литературно фольклорный праздник «Жемчужины татарского народа» («Татар халык жәүһәрләре»). Передаем слово библиотекарю Державинской библиотеки Альфии Шавалеевой.

На праздник пригласили директора Державинской школы Наилю Исмагилову, местную поэтессу Розу Хасанову, а также Фину Сулейманову и Розу Бикмуллину. Цель мероприятия – сохранение и возрождение народных традиций, пропаганда духовных и традиционных ценностей татарского народа, приобщение детей к национальным художественным ценностям.

У каждого народа есть свои традиции и обычаи, уходящие корнями в далекое прошлое и воскреснувшие сейчас в виде национальных праздников. Каждый народ на протяжении своей долгой истории создает только ему присущие легенды, сказания, песни, танцы, мелодии и ритмы. Характер их тесно связан с образом жизни народа, видом трудовой деятельности, его темпераментом и эстетикой. Об этом и многом другом ребята узнали из рассказа Фирдавес Гибадуллиной.

Люди издавна тянулись к прекрасному. В старинных сказаниях, песнях, обычаях и обрядах народа раскрывалась его духовная чистота, доброта и готовность пойти на помощь страждущему. О бесценной татарской литературе рассказала библиотекарь Альфия Шавалеева. Она познакомила детей с легендами, пословицами и поговорками, песнями и сказками татарского народа. Затаив дыхание, ребята слушали, как Роза Габдулловна читала свои стихи.

Мероприятие сопровождалось показом презентаций «Татар халык жәүһәрләре».  На яркой выставке «Жемчужины татарского народа» были представлены скатерти, вышитые полотенца, вышитая обувь. Все это придало особую колоритность празднику. Все участники мероприятия остались довольны.

 

Фото Альфии Шавалеевой

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Дом культуры Державино праздник Лаишевский район Державинская библиотека

2
X